«Терминатору» уже 75 лет: 7 забавных фактов об Арнольде Шварценеггере, которые он сам предпочитает не афишировать

Почти тридцать лет назад в мировом кинематографе был самый расцвет простых и наивных экшен-боевиков, где главные роли исполняли огромные и бесконечно мужественные мужики. Иконой той эпохи был, конечно же, неподражаемый австрийский спортсмен Арнольд Шварценеггер.

Будучи еще совсем молодым, но уже квадратным словно советский холодильник, Арнольд уверенным маршем покорил Голливуд. Его фильмы неизменно приносили огромную кассу киноделам. Да и сам актер из малоизвестного атлета в одночасье превратился в самого узнаваемого человека в мире.

Сейчас взглянем на несколько забавных и немного странных фактов из жизни великолепного актера и атлета, которыми он сам делиться не очень-то и хотел. Однако, проболтался.

1️⃣ Спортсмен поневоле

Многие знают, что помимо актерства Арнольд является профессиональным спортсменом. Более того, он один из основоположников современного культуризма и бодибилдинга. Однако, в юности Арни прохладно относился к спорту.

Жесткую дисциплину и ежедневные занятия физкультурой молодому Арнольду привил его отец, Густав Шварценеггер. Маниакальная склонность к контролю и дисциплине у отца появилась после того, как он послужил в третьем рейхе, и вернувшись, занял пост главы местной полиции в родном селе.

Чрезмерная жестокость отца и повальная нищета послевоенной Австрии быстро сделали из щуплого парнишки человека с одной целью — уехать, как можно дальше.

Именно тогда Арнольд начал тренироваться словно одержимый. Вскоре, уже к 18-и годам, он был больше и сильнее любого в родном селе, и возможно даже во всей Австрии.

2️⃣ Арни в армии

Как и большинство парней призывного возраста и железного здоровья, Арни не избежал участи оказаться рядовым в местных Австрийских войсках. Не то чтобы Арнольд горел желанием носить форму и козырять махровым офицерам, но и бегать от призыва он также не стал.

Другое дело, что Австрийская армия понесла гораздо больший ущерб от существования Шварценеггера, чем он сам. По нелепому стечению обстоятельств, огромного и мускулистого Арнольда определили служить в танковые войска. Более того, ему даже дали этот несчастный танк в личное пользование.

Арни, как и всякий юный раздолбай, не относился к службе всерьез. Посему нередко гонял в самоволку (как правило, на местные соревнования по бодибилдингу, в чем он был неоспоримо хорош).

Неоднократно Арнольд отхватывал по первое число от своего командира и сидел на «губе», дабы осознать и проникнуться. Впрочем, Арни было не сломить.

Тем не менее, самым опрометчивым решением министерства вооруженный сил Австрии стал не сам факт призыва Арнольда на службу, а то, что они дали ему личный танк. Это была безраздельная любовь с первого взгляда.

За полгода Арни дважды потерял свой танк, поломал на нем несколько хозяйственных построек, а в довершение и вовсе утопил любимую машину.

В итоге — Арни буквально выгнали из армии с формулировкой: «Уходи, у нас нет войск для тебя. И пожалуйста — хватит ломать наши танки, а то в тюрьму». Что забавно — спустя несколько десятилетий Арнольд таки выкупил родной танк у австрийской армии, и увел к себе домой. Теперь они счастливы.

3️⃣ Советский кумир «Мистера Олимпия»

Для многих спортсменов-тяжелоатлетов Железный Арни является неоспоримым кумиром. Однако, у самого Арнольда также был человек, на которого он в свое время ровнялся. Да и чего там, он искренне восхищался им до самой его кончины.

Как и у всякого человека, что рос без интернета и телевизионного многообразия, кумиром и примером для подражания стал человек, что добился огромных успехов в любимом деле Арнольда. А именно в тяжелой атлетике.

Человеком, что заставлял самого Шварценеггера благоговейно трепетать был… советский спортсмен по имени Юрий Власов. По словам Шварценеггера, когда он впервые поговорил с Юрием Петровичем, то был искренне удивлен его интеллигентностью, начитанностью и острым умом.

Тогда будущий актер осознал, насколько несоизмеримо выше него находится великий советский атлет. Это дало Арнольду достаточно пищи для размышлений, чтобы и он смог стать великим, со временем.

4️⃣ Умнее многих

Оказавшись в соединенных штатах, Арнольд был не особо кому-то нужен. Он был обыкновенным мигрантом, разве что физически крупнее других. Это преимущество он и решил пустить в ход.

Арни первым делом отправился в самый известный спортзал штата Калифорния — «Gold’s Gym».

Там юный Арнольд очень быстро выбился в лидеры и со временем стал соревноваться с атлетами со всего мира. Он был действительно упорнее и лучше многих «изнеженных калифорнийских фитнесистов».

Начав зарабатывать на своей спортивной форме, Арни быстро сообразил, что деньги нужно тратить на самосовершенствование, а не на гулянки и кутеж.

Все, потом и кровью, заработанные деньги Арнольд пустил на профессиональное изучение английского языка и основ бизнеса. Хорошая бизнес-школа стоила дорого, но умный Арни оплачивал ее за счет того, что продавал любителям спорта свои личные программы силовых тренировок.

5️⃣ Настоящая «звезда»

Любители кино знают Шварценеггера исключительно по задорным боевикам конца прошлого века. Однако, в реальной жизни он добился гораздо большего именно на спортивной арене нежели на актерском поприще.

За свою долгую и продуктивную жизнь Арнольд завоевал 4 титула «Мистер Вселенная» и 7 титулов «Мистер Олимпия». Это самые престижные награды в сфере бодибилдинга и культуризма. Более того, Арнольд оказался настолько хорош, что удостоился личной дисциплины в этих видах спорта. В его честь проводят соревнование «Арнольд Классик».

6️⃣ Настоящая работа

Шварценеггер безусловно культовая личность как в бодибилдинге, так и в киноиндустрии. Он очень богат. Но вовсе не благодаря этому. На самом деле Арнольд еще будучи начинающим актером инвестировал свои гонорары в местный бизнес.

Вскоре, еще до «Терминатора» он умудрился стать владельцем строительной компании «Pumping Bricks» («Качая кирпич»).

Уже к 30-и годам выходец из глухой австрийской провинции сумел честно заработать свой первый миллион долларов. К слову, актерство и культуризм в тот момент приносило ему куда меньший доход.

Дальше-больше, актер не остановился на одном лишь строительстве. Вскоре он занялся риэлторским бизнесом и стал единоличным владельцем компании «Oak Productions». Она занималась покупкой и продажей недвижимости. Иными словами, Арни не зря учился в бизнес-школе будучи неграмотным иммигрантом.

7️⃣ Почти президент

Многие помнят те громкие заявления, когда Шварценеггер громогласно заявил о своей политической карьере. Для демократически настроенных граждан это был настоящих шок — тот самый качок-терминатор вдруг решил заделаться не просто рядовым политиком, а целым губернатором штата. Более того — он умышленно не разделял их псевдо-либеральные убеждения.

Арни человек умный, а посему вступил в политическую бойню со стороны консерваторов-республиканцев. После недолгих дебатов и голосований — Арнольд Шварценеггер, австрийский спортсмен и просто голливудский актер, внезапно стал лидером одного из самых богатейших штатов северной америки.

Конечно, политический успех во многом связан с его супругой, что является родственницей одного из ныне почивших президентов. Однако, Арни, невзирая на клановость, действительно пытался сделать мир лучше. Пусть и сугубо на одном лишь клочке планеты.

Вскоре он даже высказал желание рулить целой страной, а не только лишь скромным штатом. Однако, тут уже демократы прижали его как следует. По законам США — президентом страны может стать только тот человек, что был рожден в этой стране. Арни пришлось отступить. Но было бы забавно взглянуть на Президента-Терминатора. Киберпанк во всей красе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек