Какой минимальный стаж нужен для выхода на пенсию в 2020 году

И какой должен быть индивидуальный пенсионный коэффициент.

Новые условия выхода на пенсию действуют с 2015 года. Речь, конечно, не о повышении пенсионного возраста, который начал расти только в этом году. Речь о пенсионных баллах и страховом стаже. Да и выход на пенсию возможен не просто при достижении установленного возраста, но и при соблюдении следующих условий:

  • наличие минимального страхового стажа — продолжительности официальной трудовой деятельности, когда работодатель выплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд;
  • наличие минимального индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионных баллов).

Необходимый стаж и баллы ИПК

В 2019 году минимальный стаж для выхода на пенсию составляет десять лет. В прошлом году это было девять лет. А вот до недавних пор для выхода на отдых хватило бы и шести. Дело в том, что минимальный страховой стаж поэтапно увеличивается. Это будет продолжаться до 2024 года, когда он вырастет до 15 лет — столько в будущем потребуется отработать официально для получения права не помереть с голоду в старости. Но, вполне возможно, что и на этом законодатели не остановятся.

Пока же этапы повышения страхового стажа выглядят так:

Минимальный ИПК для пенсии, необходимый для выхода на заслуженный отдых в России составляет 16,2 балла (13,8 в прошлом году). Он будет и далее увеличиваться постепенно и остановится на сумме 30. В 2020 году потребуется не менее 18,6 баллов.

Главное — страховые взносы

Чтобы выйти на пенсию и получать не самую минимальную сумму, необходимо получать большую официальную («белую») заработную плату, с которой работодатель производит страховые отчисления в ПФР вовремя и полностью. Если у вас есть накопительная пенсия, которая формируется за счет отчислений как работодателя, так и работника (по желанию), то и пенсия будет больше. По крайней мере, так положено по действующему в России на данный момент законодательству.

Но влияет ли продолжительность трудовой деятельности на размер пенсии?

Пенсионные баллы начисляются и в зависимости от длительности трудового стажа и размера страховых взносов. В зависимости от баллов формируется размер пенсии. Поэтому, для размера главное, сколько страховых взносов было уплачено в течение трудовой деятельности.

А если стажа не хватает?

Мы выяснили, что каждому человеку необходим минимальный стаж для выхода на пенсию. А что ждет человека, если он не отработал должный срок с белой зарплатой? Он останется без страховой пенсии. Ему просто откажут в ее назначении. Ему в этом случае остается:

  • получать социальную пенсию (через 5 лет после наступления пенсионного возраста);
  • купить себе недостающий стаж и баллы в ПФР;
  • нарабатывать время, недостающее для минимального трудового периода.

Пенсия без стажа возможна по новым правилам становится возможной при достижении 70 лет у мужчин и 65 у женщин. Размер этой пенсии минимальный, немногим больше 5000 рублей на данный момент.

Следите за изменениями законодательства

Минимальный стаж для выхода на пенсию в 2020 году может меняться. Поэтому гражданам до самой старости приходится интересоваться новостями законодательства. Ведь и тот счастливый возраст, когда гражданин из плательщика выплат превращается в получателя взносов, один раз уже пересмотрели в сторону увеличения. Часть экспертов считают, что повышение пенсионного возраста и новые условия выхода на пенсию в 2019 году – это еще не окончательный вариант реформы. Ведь число граждан преклонного возраста неуклонно растет, а молодых трудоспособных граждан, кто платит страховые взносы, все меньше и меньше.

Так что нас могут ждать новые изменения пенсионного законодательства. Будем за ними следить.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек