Тепловизор показал, как светится турбина американского «Абрамса» в инфракрасном диапазоне!

Грамотная маскировка на местности — это один из важнейших факторов успешного проведения боевой операции, который позволяет использовать эффект внезапности, находясь в заведомо выгодном положении.

Маскируют самолёты, маскируют корабли, маскируют танки, маскируются, конечно же, и сами люди. Однако если раньше для того, чтобы остаться незамеченным для противника, достаточно было подобрать грамотный камуфляж и «слиться» с местностью, то сейчас такой номер, вследствие развитости технологий, не прокатит.

Или прокатит? А ну попробуйте на найти на фотографии южноафриканский вертолёт Denel AH-2 Rooivalk:

Дело в том, что человеческий глаз — далеко не самый совершенный «наблюдательный прибор» даже среди иных представителей животного мира. Именно поэтому для заблаговременного определения позиций противника в разное время человек изобретал сначала оптические приборы различного характера (бинокли, зрительный трубы и т.д.), а затем и более сложные технические устройства, которые способны «видеть» противника в том оптическом спектре, который человеческому глазу недоступен.

Одним из таких устройств является тепловизор, который способен видеть электромагнитное излучение, испускаемое предметами, чья температура отличная от абсолютного ноля по шкале Кельвина.

В физику углубляться не будем, а скажем просто и очевидно: тепловизор видит тепло! Сегодня нам этого будет достаточно.

Итак, конкретно сегодня хотелось бы продемонстрировать вам основной боевой танк армии США М1А2 в инфракрасном диапазоне, ну или, проще говоря, как тепловизор видит «Абрамс».

Итак, смотрим и делаем выводы:

  • Хорошо заметна яркое свечение кормовой части машины, в которой расположен газотурбинный двигатель мощностью 1500 л.с;
  • За танком образуется раскалённый тепловой поток, который вырывается из выхлопной системы. Сзади к нему лучше не подходить;
  • Спрятать такой танк от УР с тепловой ГСН будет проблематично.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек