Тепло и холод: описание, фото и видео

Когда у нас холодно, в других частях света, например в Южной Америке, лето в разгаре, и люди радуются Рождеству, стараясь спрятаться от палящего солнца. А через полгода всё наоборот: к нам приходит жара, а в Южную Америку — холод, в некоторых местах даже выпадает снег. Так происходит потому, что северное и южное полушария по-разному освещаются Солнцем в течение года из-за наклона земной оси. Когда температура опускается ниже нуля градусов, все водоёмы: ручьи, реки, пруды , и лужи — покрываются коркой льда.

Летом иногда с неба падают кусочки льда. Это град. Ледяные шарики образуются тогда, когда на летние облака дует очень холодный ветер.

Как мы защищаемся

Первобытные люди заворачивались в шкуры животных и прятались в пещерах. Когда они научились добывать огонь, то стали греться у костра. А вот в наши дни зима не страшна! В деревне у всех есть печки, а в городе дома подключены к системе центрального отопления.

Растения и животные

Природа тоже готовится к зиме. Растения сбрасывают листья и «засыпают». Некоторые животные прячутся в норах, хорошенько закрывают вход и спят несколько месяцев, другие меняют цвет своей шубки на белый, третьи улетают или уходят в тёплые края, чтобы там переждать зиму.

Интересное видео о температуре тела

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек