Теперь я понял, почему абхазы около винограда обязательно сажают куст розы. А ведь работает! Взял на заметку

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные мои читатели!

На майские праздники мы с семьей решили выбраться на отдых, чтобы отвлечься от трудовых будней и провести время на берегу, хоть сейчас и прохладного, но моря!

На нашем побережье изъездили практически всё, а вот в Абхазии ни разу не были, поэтому наш путь лежал туда.

Нет, мы приехали не валяться под солнцем, а на активный отдых, хотелось за неделю посетить много красивых мест и достопримечательностей этого региона — курорты Гагры, Пицунду, Новый Афон, Сухум и др., а так же достопримечательные места — Новоафонский монастырь, различные пещеры, водопады, озеро Рица и многое-многое другое.

Абхазы — народ гостеприимный, их кухня многообразна, а вино можно продегустировать и купить практически на каждом углу. Промышленность здесь практически отсутствует, нет ни крупных заводов, ни каких-то фабрик, поэтому Абхазия больше живет за счет отдыхающих, а многие коренные жители существуют за счет своего хозяйства, разводят скотину, в теплицах выращивают овощи, на открытых территориях — клубнику, есть мандариновые плантации, держат виноградники и делают вино.

Признаюсь, что вино действительно очень вкусное и ароматное, которое сильно отличается от нашего… а вот когда мы проезжали очередную плантацию винограда, я случайно заметил интересную особенность, которую больше нигде не встречал…

В начале каждого ряда виноградников обязательно растёт куст розы!

Зачем?

Неужели виноград берёт в себя аромат от розы, подобно зернам кофе, впитывающих аромат соседних растений?

Мне стал интересен этот вопрос и я ради этого специально завернул к местным виноделам…

Друзья, ответ был для меня своего рода открытием. Оказывается, что роза служит индикатором болезни винограда. Ничего себе!!! После этого я специально стал обращать внимание на абхазские виноградники и действительно — ни одна плантация здесь не обходилась без кустов роз!

Как объяснили виноделы всё дело в том, что и у розы и у винограда — техника возделывания культур одинакова, другими словами одинаковая агротехника, только роза более чувствительна к болячкам. У этих культур даже одинаковые паразиты, вредители и болезни, и роза заболевает на несколько дней раньше, чем виноград. Во как!

Благодаря этому виноделы видят, чем заболела роза, и сразу же принимают меры, обрабатывая соответствующими средствами виноград. Розы предупреждают об опасности, поэтому профилактика винограда всегда делается во время и он растет всегда здоровым!

В действительности, у роз и винограда — идеальное соседство, у них даже укрываемость по периоду времени одинакова, если брать в расчет холодные регионы.

Вот такой интересный факт! Взял на заметку!

Надеюсь, что эта информация пригодится не только мне, но и Вам!

—-

Друзья, если вы знакомы с моим блогом, но уже сталкивались с моим хобби, я делаю предметы интерьера и скульптуры из стали. Это всё ручная работа:

Поэтому я несколько дней назад открыл телеграм-канал, где рассказываю о своих работах и делюсь нюансами обработки металла. Если Вам нравятся подобные изделия, приглашаю! Мой телеграм: ART-Metal: живая сталь

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек