Как русские лётчики на Су-24 сурово дали понять авианосцу США, кто в море «папа» ???

Всем привет. Недавно возвращался из Рязанской области в Москву. Места там глухие, людей мало. Раньше там были огромные торфяные разработки. Когда торф добывать перестали, да еще и пожары 2010 года пожгли много деревень, эта местность сильно опустела.

Я включил музыку в машине и комфортно ехал по пустой дороге. Въехал в небольшой посёлок и вдруг вижу, что из-за бетонного забора торчит хвост военного самолёта. Вот сейчас, когда я пишу этот материал, мне самому трудно в это поверить. Но, факт есть факт.

Как русские лётчики на Су-24 сурово дали понять авианосцу США, кто в море «папа» ???0

За бетонным забором, в окружении бескрайних мещерских болот, на аккуратной площадке стоял бомбардировщик Су-24. Со слов местных жителей, самолёт выкупил и установил бывший военный лётчик, владелец небольшого заводика на территории которого и стоял самолёт.

Как русские лётчики на Су-24 сурово дали понять авианосцу США, кто в море «папа» ???1

Итак. Су-24. Пока я рассматривал бомбардировщик вспомнился примечательный случай. Дело было в 2000 году. Авианосец ВМС США Kitty Hawk плыл (пардон — шёл) на малом ходу из Японии в Корею. Рядом с авианосцем шёл танкер с топливом от которого Kitty Hawk заправлялся.

Как русские лётчики на Су-24 сурово дали понять авианосцу США, кто в море «папа» ???2

Внезапно над авианосцем раздался рёв двигателей и над полётной палубой, на высоте всего 60 метров прошла пара Су-24МР под прикрытием Су-27. В боевой обстановке, это означало бы гибель кораблей.

Как русские лётчики на Су-24 сурово дали понять авианосцу США, кто в море «папа» ???3

Пока американцы били тревогу и носились по палубе, русские сделали еще пару боевых пролётов над Kitty Hawk. Американские истребители к взлёту готовы не были и командование авианосца приняло решение поднять в воздух то, что может подняться. Это был безоружный разведывательный EA-6B Prowler ВМС США.

Как русские лётчики на Су-24 сурово дали понять авианосцу США, кто в море «папа» ???4

Наши Су-27 моментально зашли ему в хвост и взяли на прицел. Пилоты Prowler буквально орали в рации о помощи, прежде чем в воздух поднялся Hornet. Но, было уже поздно.

Как русские лётчики на Су-24 сурово дали понять авианосцу США, кто в море «папа» ???5

Так что это было? Со слов тогдашнего главкома ВВС России А. Корнукова это была плановая разведка. За её выполнение экипажи самолётов наградили.

Но, вот что интересно. Через четыре дня командир авианосца Kitty Hawk по электронной почте получил несколько фотографий. Нан их видно, как на авианосце паникует экипаж.

Как русские лётчики на Су-24 сурово дали понять авианосцу США, кто в море «папа» ???6Фотографии Kitty Hawk, сделанные Су-24МР. Источник: topwarruКак русские лётчики на Су-24 сурово дали понять авианосцу США, кто в море «папа» ???7Фотографии Kitty Hawk, сделанные Су-24МР. Источник: topwarru

Как думаете, правильно ли поступили русские лётчики совершая такие манёвры над ничего не подозревающим авианосцем? Или — на войне, как на войне?

Еще материал по теме «лётного хулиганства»: Как Василий на СУ-27 слил топливо (в воздухе) на кабину самолёта НАТО. Я нашёл ту самую «сушку» и сделал фото ✈️??

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек