Телевидение для школьников, или Неужели это было так давно

Телевидение для школьников, или Неужели это было так давно0

Сегодня читал свежую прессу за 1984 год. Вроде бы это была газета, которая сделал из обезьяны человека.

Обратил внимание на программу телепередач. Как-то сразу глаз выхватил названия школьных предметов.

Я слышал, что во времена СССР по телевизору показывали уроки для школьников, но сам их не видел, так как у нас телевизор ловил только один телеканал, а уроки, судя по всему, были по второй программе.

Но в 90-е годы я застал такую хорошую передачу, как "Детский час". В каждой передаче были уроки иностранного языка — английского, немецкого и французского.

Так как смотреть по телевизору особо было нечего, то я смотрел эти уроки иностранного языка.

В уроках французского языка мне нравилась заставка. Сколько там прошло, лет 25-30, а я до сих пор помню мотив начальной песенки на французском языке. Однажды в ТикТоке наткнулся на нее, с удовольствием послушал десять раз. А потом еще 10.

Уроки английского языка меня немного бесили. Изучение английского языка строилось на просмотре мультфильма "Маззи". Наверняка вы его помните — принцесса, король, королева, Биг Маззи, Корвакс. Я ничего не понимал, но это был какой-никакой, но мультфильм. А любой мультфильм для ребенка это всегда нормально.

Мог ли я тогда подумать, что спустя много лет я буду качать (что делать?) некоторые из серии этого мультфильма в некой сети Интернет для демонстрации школьникам на уроках английского языка.

— Я чего, буду знать английский язык? Вообще-то я хотел учить немецкий!

Больше всего мне нравились уроки немецкого языка. Я тоже ничего не понимал, но эти уроки представляли собой небольшие сказки-спектакли с некоторой долей "мистики". И опять же — начальная мелодия просто супер. Тоже нашел ее в ТикТоке, тоже прослушал много раз.

Однажды по мотивам одной из показанной сказки мне приснился сон.

Иду я по лесу ночью, в котором часто бывал, и вижу сад. Только на деревьях нет листьев, а есть красивые красные яблоки. Я собираю яблоки и радуюсь, что даже в нашем лесу растут настоящие яблони. Светит луна, я счастлив. Иду дальше, а там еще больше яблок. Много насобирал. Какая-то радость от этого. А потом проснулся — нет ни яблок, ни радости, а еще в школу идти.

***

А как вы считаете, был бы смысл сегодня на ТВ демонстрировать различные уроки по школьным предметам?

Мне кажется, уже нет смысла. Интернет нам заменил телевизор. Тот, кто хочет заниматься, найдет уроки в Интернете.

Но я бы хотел, чтобы в России был научно-образовательный телеканал. Но только с главным условием — чтобы он был государственным, а потому существовал бы без демонстрации рекламы. И там бы показывали уроки, документальные фильмы, образовательные передачи и прочее, предназначенное для тех, кто хочет получать новую информацию и развивать свой кругозор.

Я бы смотрел.

Вот, к примеру, у нас сейчас доступны 20 телеканалов. А толку? Вроде бы есть неплохой телеканал "Культура", но сетка передач там довольно скучноватая. А все остальные каналы это просто для зарабатывания денег на гражданах, у которых очень много свободного времени.

Ушла ли телевизионная эпоха из нашей жизни? Я почему-то думаю, что она немного свернула не туда. Появилась альтернатива, которая перехватила ёлку первенства.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек