Тегеранская встреча/Осторожный оптимизм вместо иллюзий

Несмотря на то, что Эрдоган назвал своих иранского и российского коллег братьями, не стоит питать иллюзий – не путать их с острожным оптимизмом. Да и витиеватая восточная риторика не должна вводить в заблуждение.

Следует помнить о геополитических противоречиях России и Турции – на Ближнем востоке и в Закавказье, в рамках той же карабахской проблемы. Собственно, примерно тот же уровень проблем во взаимоотношениях Турции и Ирана.

Тегеранская встреча/Осторожный оптимизм вместо иллюзий0Фото из открытых источников.

Гораздо больше точек соприкосновения у России и Ирана. Интересно отметить: симптоматичен визит Путина в Тегеран, с уже нескрываемым желанием ИРИ вступить в БРИКС, на фоне антииранской риторики, звучавшей на встрече Байдена и Лапида, в ходе визита первого в Израиль.

Еще один важный вопрос по итогам Тегеранской встречи. Его озвучила политолог Кира Сазонова в их совместно с Петром Лидовым программе «Обсудим»: произойдет ли сейчас размежевание нынешнего мира на два: условный – прозападный, и столь же условный – ориентированный на Россию и Китай. Или тренд будет взят на своего рода регионализацию?

С одной стороны, да, сейчас, как заметил Петр, весь мир готов выступить против Запада. Уточню: весь мир – это тот, кто не входит в «Золотой миллиард». И на экзистенциальном уровне вряд ли кто-то за пределами евроатлантической цивилизации испытывает к ней симпатии.

С другой – все-таки тренды в геополитике определяют отнюдь на массы, а элиты, интересы которых в той или степени заточены на сотрудничество с тем же Западом, в том числе и вопреки чаяниям своих стран. И до недавнего времени Россия здесь, с господством в ней прозападных элит во времена ельцинизма – показательный пример, согласитесь. Да, полагаю, доэрдогановская Турция – тоже. Иран вряд ли, равно как и Индия.

И вопрос ориентации неанглосаксонских элит во многом зависит от того, что им могут предложить Россия, Китай и Индия, а также набирающие геополитический вес Иран и Турция, равно как и смогут ли сами преодолеть существующие между ними противоречия.

Пока в качестве серьезной альтернативой западной экономической модели вырисовывается, на мой взгляд, только упомянутый БРИКС. Именно вырисовывается.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек