Тайны метростроя: 5 неизвестных аварий при строительстве метро в Москве

С открытием первой очереди метро 15 мая 1935 года из 13 станций, которую строили 4 года, столица СССР обзавелась удобным видом транспорта, который позволял быстро перемещаться между 2 концами города минуя уличные заторы и светофоры. За 87 лет существования московская подземка обзавелась 450 станциями и более чем 430 км тоннелей.

Однако проходка не всегда шла гладко, а работы зачастую шли в авральном режиме, чтобы сдать объект к какой-нибудь значимой дате. И иногда в результате технологических ошибок или недостаточных исследований геологии происходили довольно крупные инциденты, приводившие даже к обрушению зданий на поверхности. Их старались всячески замолчать, причем не только в советское время, но и в нынешние годы.

1. Перегон Лубянка — Охотный ряд

Сокольническая линия, 24 сентября 1934 г.

Первый серьезный инцидент случился еще во время строительства первой очереди метро, куда были привлечены 70 тыс. рабочих.

В одном из строящихся тоннелей у шахты 12 на Театральной пл. произошло короткое замыкание, что привело к возгоранию. По другой версии, кто-то оставил непотушенный окурок. Большинство метростроителей сумели эвакуироваться через соседнюю шахту.

Подача воздуха в кессон была прекращена, и в строящийся тоннель проник плывун. На Театральной пл., образовался провал диаметром 10 м и 5 м глубиной, и вскоре обрушился 3-этажный дом.

2. Фрунзенская ССВ

13 ноября 1954 г.

При проходке первого варианта трассировки служебной соединительной ветки (ССВ) от метро Фрунзенская под шелковой фабрикой "Красная Роза" в Хамовниках произошел прорыв плывуна в забой. Метростроевцам пришлось спешно возводить перегородку, забутовав бетонной пробкой примерно 100 метров тоннелей, оставив там навсегда проходческий щит. На поверхности просел грунт, в результате чего рухнула часть ткацкого цеха на "Красной розе".

После этого инцидента от имевшегося шахтного ствола тоннель до Кольцевой линии повели новым маршрутом, а кусок старого участка превратился в загадочный тупик. ССВ сдали в эксплуатацию лишь спустя 10 лет, в 1964 году.

Кстати, существует версия, что по первоначальному проекту до аварии строили вовсе не ССВ, а тупиковый участок Метро-2 с выходом к Военной академии им. Фрунзе на Девичьем поле.

3. Перегон Царицыно — Орехово

Замоскворецкая линия, 31 декабря 1984 г.

При проектировании участка предлагалось провести тоннели по дамбе Новоцарицынского шоссе, однако затем линию мелкого заложения все же решили спрямить и проложить под Царицынским прудом, что впоследствии доставило немало хлопот. Для этого пруд осушили, насыпали временную дамбу, а для проходки использовали заморозку грунта.

Работы проходили в крайне сложных гидрогеологических условиях, когда при проведении работ плывун, представляющий собой дидкую смесь песка и воды, неоднократно прорывался в забой. 

Участок спешили открыть к Новому году, и 30 декабря 1984 года по тоннелям повезли первых пассажиров голубые экспрессы. Но уже на следуюший день тоннели под прудом стали проседать из-за вымывания грунта. Участок срочно закрыли и после месяца авральных восстановительных работ по гидроизоляции открыли в феврале 1985 года. До сегодняшего момента проблем с ним больше не возникало.

В то же время в 2001 году неподалеку от станции Царицыно уже в сторону Кантемировской на стыке круглых и прямоугольных тоннелей под Луганской ул. проявил себя другой плывун, из-за которого после многолетних работ по усилению гидроизоляции и откачке воды в ноябре 2022 г. будет на полгода прекращено движение поездов на юге Замоскворецкой линии.

4. Перегон Выхино — Лермонтовский проспект

Таганско-Краснопресненская линия, июнь 2013 г.

При строительстве межтоннельной сбойки в болотистой местности, где проходит убранная в коллектор река Чурилиха, произошел прорыв плывуна в правый перегонный тоннель. 70 метров тоннеля были сильно деформированы, их пришлось залить бетоном.

Для ремонта пришлось рыть к пройденным закрытым способом тоннелям на глубине 17 м котлован длиной 150 м и полностью заменить испорченный участок. В результате продление Фиолетовой ветки открыли с опозданием 2 месяца.

На поверхности под землю чуть не провалилась АЗС, а также пошли трещины в многоэтажке на Лермонтовском проспекте.

5. Перегон Шелепиха — Хорошевская

Большая кольцевая линия, 28 апреля 2016 г.

При проходке правого перегонного тоннеля в неустойчивых водонасыщенных пластах рядом с заключенной в коллектор речкой Таракановкой произошел вывал 12 тыс. кубометров грунта с водой в своде тоннеля после его вскрытия при проходке камеры для металлоконструкции. В результате инцидента в находящейся над тоннелем промзоне частично разрушились стены автосервиса, театрального склада и цеха завода ЖБИ по 1-му Силикатному проезду.

Чтобы остановить дальнейшее проседание грунта, проблемное место заморозили, после чего стройка продолжилась. Из-за возникшей проблемы срок сдачи объекта сдвинулся на 1 год.

Данный участок сейчас эксплуатируется в составе Большой кольцевой линии, однако после замыкания кольца станет ССВ, связывающей БКЛ и перспективную Рублево-Архангельскую линию.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек