Тайны хрущевской медали «За оборону Киева»

В 1961 спустя много лет после окончания году усилиями Никиты Хрущева появилась новая и последняя "оборонная" награда, которую многие сразу же стали называть"медалью окруженцев" — медаль "За оборону Киева". Никто не сомневался, что оборона Киева имела важнейшее стратегической значение, но не меньшее значение имела не менее героическая оборона Могилева, однако ее героев никто отдельной медалью не отметил (до сих пор, хотя в Белоруссии поднимался вопрос дать городу статус героя,но Лукашенко отказался это делать).

Далее, Жуков считал, что длительная оборона Киева вредна и по-итогам оказался прав, когда после падения Могилева немцы окружили и уничтожили советскую группировку, защищавшую столицу Украины. Учитывая все это обстоятельства, введенную Хрущевым медаль особо не было кому вручать, поскольку основная масса защитников города погибла либо в боях, либо в плену, а статус подобных наград не предусматривал награждение посмертно.

Тем не менее, было произведено более 100 000 награждений (для сравнения, медаль за оброны Одессы получили всего около 20 000 человек, за оборону Севастополя 52 000, хотя оттуда была эвакуация и многие защитники уцелели, продолжили сражаться на других фронтах и пережили войну). Медалью "За оборону Киева" награждали не только непосредственных участников этого сражения, но и трудовые коллективы и даже печатные издания, например, "Киевскую правду". Причем попавшего в немилость Жукова, всеми силами пытавшегося предотвратить окружение немцами Киева, этой медалью не наградили, но ее получил маршал Тимошенко.

Как же появилась на свет эта медаль? Почему спустя 20 лет после начала войны, а не в ее ходе, как остальные подобные награды?

У ней была своя предыстория, уходившая корнями еще в годы войны. В 1943 году по заказу советского правительства были разработаны награды за освобождение Белоруссии и Украины. Для белоруссов предполагали орден Багратиона и медаль, для украинцев-орден Хмельницкого и тоже медаль за освобождение. Были разработаны соответствующие проекты наград, но потом Сталин передумал. Белорусы остались вообще без национальных наград, орден Багратиона трансформировалася в орден Славы, но украинцам остался орден Хмельницкого, хотя от медали "За освобождение Украины" Сталин отказался. Одновременно были забыты и идеи создания национальных белорусский и украинских частей по образу созданного в СССР войска Польского.

Создание такой медали были личной инициативой Никиты Хрущева, он не отказался от этой идеи и в 1961 году на 20-летие начала Великой Отечественной войны личным решением ввел такую медаль, но теперь она называлась "За оборону Киева" и была посвящена событиям самого начала войны. Почему он решил обратиться к 1941году? Дело в том, что параллельно Хрущев присвоил Киеву статус города-героя. Само это звание город получил только спустя 4 года уже при Брежневе в честь 20-летия Победы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек