Как Николай II хотел перенести столицу в Крым

Последний император России Николай II с семьей очень любил бывать в Крыму. Во время визитов на Южный берег полуострова император сочетал отдых с активной работой, а его супруга и дети наслаждались жарким солнцем и ласковым морем.

Крымские каникулы

Любимой резиденцией Николая II, а также его отца и деда, императоров Александра III и Александра II, на полуострове был Большой дворец в Ливадии, располагающийся в трех километрах от Ялты.

В 1911 году по приказу Николая II Большой дворец перестроили (он считался не слишком вместителен и комфортабелен). Великолепное здание в стиле раннего Итальянского возрождения, названное Белым дворцом, спроектировал главный архитектор Ялты Николай Краснов. Утверждали проект лично император и императрица.

Сохранились записи Николая II, в котором он подробно описывал свое времяпрепровождение на отдыхе в Крыму: «Встаем в половину девятого, пьем кофе на балконе, два часа прогуливаемся, я в это время купаюсь, если вода не слишком холодная. Около трех отправляемся на большую прогулку, возвращаемся около шести. Я занимаюсь до восьми. Аликс в это время кормит детей, купает их и укладывает спать. Вечером играем в безик (карточная игра). Ложимся в полночь».

Император проводил на полуострове много времени и, конечно, не только отдыхал, но и работал. Он принимал послов иностранных держав (особенно часто Николай II встречался с послами Турции, которым было удобно добираться до Крыма), проводил совещания с министрами, трудился над документами, принимал парады Черноморского флота и Ялтинского гарнизона.

Южный берег Крыма настолько полюбился императору и его семье, что он всерьез рассматривал возможность перенести столицу России в Ялту.

Мечты императора

Русский генерал-лейтенант, дипломат, автор воспоминаний «При дворе императора», Александр Мосолов рассказывал, об одном эпизоде, произошедшем во время празднования 200-летия Санкт-Петербурга.

Генерал разговорился с императором о столице. Мосолов восхищался Петербургом, а Николай II признался, что гораздо Крым любит гораздо больше, чем творение Петра, и каждый раз уезжает оттуда с тяжелым сердцем.

То ли в шутку, то ли всерьез, Мосолов предложил императору перенести столицу в Ялту, на что тот ответил, что и сам не раз думал о такой возможности.

Вероятнее всего, помимо благоприятного климата и уникальной природы, Николая II прельщало выгодное местоположение полуострова (активная торговля, флот, близость европейских границ). Вместе с тем император понимал, что его мечты нереальны, что и подтвердил в памятном разговоре с генералом: «Скорее всего, это неосуществимо. Да и будь там столица, я, вероятно, разлюбил бы эти места, — добавив, — а вот Петр Великий, будь у него такая фантазия, неминуемо провел бы ее в жизнь, невзирая на все трудности!»

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек