Тайное венчание Елизаветы Петровны: одна из загадок жизни императрицы

Жизнь императрицы Елизаветы Петровны окутана множеством преданий и домыслов. Особую популярность приобрела история о тайном браке государыни с фаворитом Алексеем Разумовским.

В период правления Елизаветы при дворе царили достаточно лёгкие нравы, а сама она сменила немало фаворитов, однако личность Разумовского обращает на себя наиболее пристальное внимание.

Несмотря на то, что официально императрица ни разу не состояла в браке, в народе поговаривали о тайном венчании с Алексеем Григорьевичем. Этот мужчина действительно значил очень много для государыни.

Тайное венчание Елизаветы Петровны: одна из загадок жизни императрицы0Неизвестный художник «Портрет Елизаветы Петровны до восшествия на престол» / Частное собрание в Германии

Очаровательная цесаревна

Младшая дочь Петра Великого Елизавета царствовала с 1741 года, оставаясь на российском престоле до самой смерти. Несмотря на то, что она не получила хорошего образования (мать цесаревны, Екатерина I имела простое происхождение, а потому не считала слишком важным аспектом обучение дочери), юная Елизавета нередко вызывала восхищение придворных.

Девушка прекрасно танцевала и музицировала, отличалась внешним очарованием. Пожалуй, единственными недостатками внешности цесаревны были слегка курносый нос и рыжеватые волосы, но, как понимаете, принципы идеальной красоты во все времена оставались весьма условными.

Юная Елизавета прекрасно знала французский язык, проявляла интерес к наукам. Как предполагалось изначально, супругом девушки мог стать герцог Орлеанский или король Франции Людовик XV. Но дальше слухов и разговоров дело не пошло. Елизавета так и оставалась незамужней, а после своего восшествия на престол и вовсе отказалась от идеи бракосочетания.

Вероятно, императрица не видела достойных среди равных ей по положению, а вот те мужчины, что затрагивали “сердечные струны”, увы, не могли стать её избранниками — статус государыни был слишком высок.

Тайное венчание Елизаветы Петровны: одна из загадок жизни императрицы1Будущая императрица Елизавета Петровна до коронации / hermitagefineart.com (аукционный дом в Монако)

Особенный фаворит

Однако Елизавета Петровна вовсе не была “монахиней”. Известно, что у неё нередко случались романы с влиятельными и красивыми мужчинами, имелось несколько фаворитов, но больше всего пересудов и слухов породили её отношения с Алексеем Разумовским.

Рассказывали, что он был выходцем из простой семьи. В юные годы Алексей Григорьевич покинул родное село и жестокого отца. Некоторое время юноша проживал у местного дьячка, а вскоре был принят в Придворный хор. Причиной столь стремительного взлёта стал глубокий красивый голос Алексея.

Во время дворцового переворота 1741 года, организованного цесаревной Елизаветой, Алексей Разумовский оставался на страже её дома — непосредственным участником событий он не был. В дальнейшем фаворит был награждён множеством титулов, получил немало привилегий. Подарком для любимца новой императрицы стал Аничков дворец.

Тайное венчание Елизаветы Петровны: одна из загадок жизни императрицы2Возможный портрет Алексея Григорьевича Разумовского / Дмитровский музей, Москва

Надо сказать, что сам Разумовский не старался, используя свои огромные возможности, устроить родственников на высокие государственные посты. Часто такое повышение по службе становилось инициативой самой Елизаветы. Сестра Алексея стала фрейлиной, а его брат в дальнейшем возглавил Академию наук.

Современники отзывались об Алексее Григорьевиче как о скромном и глубоко верующем человеке. Наверное, другой на его месте стал бы максимально использовать полученные привилегии и права, однако фаворит Елизаветы никогда не переходил границ допустимого и разумного.

Тайное венчание Елизаветы Петровны: одна из загадок жизни императрицы3Портрет Алексея Григорьевича Разумовского

Версии о тайном венчании

Историки до сих пор ломают голову над вопросом: а был ли всё-таки тайный брак императрицы и фаворита? Точный ответ дать нельзя — существуют лишь предположения. Согласно им, в 1742 году Елизавета Петровна посетила Покровское-Рубцово, имение в селе Перово.

В местной церкви Знамения Святой Богородицы, как полагают, и могло пройти венчание. Конечно, церемония была тайной, ведь официально связать себя узами брака с “простолюдином” Разумовским императрица не могла.

Тайное венчание Елизаветы Петровны: одна из загадок жизни императрицы4Тайное венчание Елизаветы Петровны: одна из загадок жизни императрицы5Императрица Елизавета Петровна в Царском Селе / © Елена Доведова

Одним из косвенных доказательств стали вышитые покрова, созданные собственноручно Елизаветой Петровной. Такие изделия были необходимы для проведения церковного обряда (как полагают, венчания). Долгое время эти священные предметы действительно хранились в церкви. Уже в 1743 году Елизавета подарила село Алексею Григорьевичу, причём велела строить в нём дворец. Выходит, то место значило немало для государыни.

Впрочем, есть и иное предположение. Согласно ему, тайное венчание произошло позднее, в 1748 году. Местом, связавшим судьбы двух людей, стала церковь Воскресения в Барашах. В дальнейшем церковная глава была украшена короной. Но такое украшение не обязательно должно было являться “намёком” на особый статус святилища.

Тайное венчание Елизаветы Петровны: одна из загадок жизни императрицы6Сцена венчания Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского из сериала «Екатерина», 2014 года

Были ли дети у императрицы?

Немало вопросов вызывает и наличие детей у императрицы. Официальные данные прямо заявляют — собственных потомков у Елизаветы не было. Однако существовала масса предположений о рождении тайных наследников. Так, например, французский исследователь Жан Анри Кастера утверждал, что российская императрица была матерью двух мальчиков и девочки.

Один из сыновей дожил до 1800 года, другой умер в раннем возрасте по причине несчастного случая, а вот дочерью являлась княжна Тараканова — личность весьма спорная и противоречивая. Интересно, что последняя была причислена к самозванцам, желающим занять престол Российской империи. Но эти события уже происходили при Екатерине II.

Тайное венчание Елизаветы Петровны: одна из загадок жизни императрицы7Образ Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского из сериала «Екатерина», 2014 года

После смерти Елизаветы Петровны Алексей Разумовский предпочёл удалиться в своё имение. Он не видел смысла в придворной службе без любимой императрицы. Современники рассказывали, что Екатерина II желала выяснить, состоял ли Алексей Григорьевич в браке с покойной правительницей.

Я полагаю, такие мысли у императрицы возникли не на пустом месте. Однако отправленные ей люди видели, как Разумовский поспешно сжёг какие-то документы. Он отрицательно отвечал на любые вопросы о тайном венчании.

Тайное венчание Елизаветы Петровны: одна из загадок жизни императрицы8Неизвестный художниу «Портрет графа Алексея Григорьевича Разумовского» / Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Владимир

Могла ли императрица Елизавета Петровна заключить тайный брак с фаворитом? Конечно, да, но подтверждений тому не сохранилось. Разумовский поступил мудро и дальновидно — он не стал сеять смуту, претендовать на власть.

И не имеет значения, был ли он супругом императрицы. Его длительные, доверительные и прочные отношения с Елизаветой действительно являются фактом и вызывают глубокое уважение — как к чувствам, так и к самому этому человеку.

Все статьи по теме: #мир истории_романовы

Статья написана для канала «Мир истории», автор: Марина Завгородняя

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек