Тайная связь Коко, о которой мало кто знает

Что мы знаем об одной из самых известных кутюрье современности Коко Шанель? В основном штампованные стереотипы: созданное ею маленькое черное платье, твидовый костюм, двуцветные туфли, мода на бижутерию и знаменитые духи «Сhanel № 5», хотя авторство принадлежало вовсе не ей, а Эрнсту Бо.

Парфюмер представил мадемуазель Шанель пробные бутылочки с номерами на выбор для определения лучшего варианта. Она выбрала №5, который до сих пор является самым продаваемым ароматом.

Пожалуй, на этом у большинства женщин запас знаний исчерпывается, хотя Коко Шанель интересна не только как талантливый кутюрье, но и как историческая личность. Ведь ее судьба была переплетена с судьбами великих людей.

Вышивки от княгини Марии Романовой

Шанель познакомилась с русскими эмигрантами, которые были вынуждена покинуть революционную Россию. Среди ее новых знакомых оказалась Великая княгиня Мария Павловна, супруга двоюродного брата Николая II, князя Ивана Романова. Столь высокочтимая клиентка Шанель была поклонницей ее стиля и активно помогала ей.

Мария Павловна работала в вышивальной мастерской в Доме моделей Шанель и разработала эскизы вышивки блуз, рубашек в русском стиле, руководила целой группой мастериц. Эти изделия раскупались очень быстро! Согласитесь, довольно смелое предложение, даже для княгини.

Кроме того, модели одежды от Габриэль Шанель (настоящее имя Коко), Великая княгиня демонстрировала в светском обществе и, тем самым, продвигала стиль.

  • Кстати, об истории происхождении легендарного имени Коко я расскажу немного позже, читайте далее.

Манекенщица графиня Анна Воронцова-Дашкова

Коко Шанель с удовольствием брала к себе на работу в Дом моделей русских женщин аристократического происхождения. Ее очаровывали их благородство и стать, трудолюбие и умение «восставать из пепла».

Анна работала на светских показах моделей одежды Габриэль Шанель. Ее так и называли светской манекенщицей. Кроме того, графиня открыла собственный Дом моделей и назвала его по-грузински «Имеди», что переводится как надежда.

На общественных приемах Воронцова-Дашкова появлялась в нарядах своей коллеги. На вопросы об авторстве модели Анна отвечала смелым вызовом: «Это подарок моей коллеги Коко Шанель!»

Было ли это рекламной уловкой, неизвестно. Если и было, то очень уместной и тонкой.

Закулисье русского балета

Увидев, как выступают русские танцовщицы в Париже, Габриэль была очарована их грацией, элегантностью и силой. Изучив сценические костюмы, прически, движения, она занялась созданием балетных костюмов.

Именно здесь за кулисами Дягилевского балета она была шокирована, с какой самоотдачей русские балерины работают, буквально падая замертво после репетиций. Вот этого стиля она теперь стала добиваться в работе сначала от себя лично, потом от своих манекенщиц. И не важно, аплодируют тебе на подиуме или нет. Смертные муки никогда не бывают зря!

Это увлечение повлияло на создание коллекции с русскими мотивами: традиционные адаптированные национальные костюмы, появление моды на меховые воротники, пальто, стилизованные под тулуп, широкие подпоясанные блузы, русские шапки.

Откуда взялся псевдоним Коко

Юная сирота Габриэль, подрабатывала на концертах и пела песни. Голос у девушки был не очень выдающийся, но две песенки ее постоянно просили спеть. Назывались они «Ko Ko Ri Ko» и «Qui qu a vu Coco?», так и закрепилось это прозвище, хотя сама Габриэль выдавала более романтичную версию: отец называл ее цыпленочком, по-французски сосо.

Шанель была тайно связана с Россией, буквально на подсознании. Она так любила и почитала все русское, преклонялась перед княгинями эмигрантками из России мечтала, но ни разу не побывала в нашей стране, хотя показы ее моделей проходили в Советском Союзе.

"Подружка попробовала, значит можно": Чем в СССР пользовались все, а сейчас напрочь забылиОксана DIY шитьё23 декабря 2023"Грудь обвисла, складка на животе": после 50 ощутила приближение старости. Как же доработать до пенсии, если силы заканчиваютсяОксана DIY шитьё23 ноября 2023

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек