Танковые КиноЛяпы

При съёмке любого фильма о войне, требуется реквизит в виде оружия, техники, обмундирования солдат соответствующего исторического периода. Если с формой и стрелковым оружием проблем почти нет, то с тяжёлой техникой всё несколько сложнее. В любом случае, «хотелки» режиссёра ограничиваются размером бюджета фильма.

Когда речь идёт о фильме, описывающем какие-то современные события, тот же танк можно «найти» практически в любой воинской части, предварительно получив разрешение «свыше».

А вот танки времён Великой Отечественной войны…

Советские танки — хоть мало, но есть (музеи, хранилища). С немецкими же танками, совсем плохо — приходится выкручиваться. Чаще всего, на базе какого-то нашего танка, умельцы «лепят» «немца».

Прежде чем говорить о неудачных копиях танков вермахта, хочу привести вам пример того, что может получится, если к делу подойти очень серьёзно.

В 1968-м году была снята первая часть киноэпопеи Огненная дуга

Серьёзную помощь по материально-техническому снабжению оказывал лично министр обороны СССР маршал Малиновский. Снятые с вооружения Т-34, пушки, самолёты нашли довольно быстро. Для изготовления немецких танков, на Львовский РМЗ были переданы около 2-х десятков современных на то время Т-54. В результате, режиссёр получил 5 «Фердинандов», 8 «Пантер» и 10 «Тигров».

Эти копии использовались для съёмок на переднем плане, а на заднем… всё те же Т-54. Их только перекрасили и нарисовали кресты.

В масштабных сценах танкового наступления, если присмотреться, можно увидеть эти самые пятьдесятчетвёрки.

Вот вам и смешение времён. Нонсенс: "Тигры" при поддержке Т-54 наступают на позиции РККА.

Всего, министерство обороны на время съёмок задействовало около 150 !!! танков. Для массовки выделено более 3000 солдат. Спецтехникой вырыто 30 километров окопов и траншей.

Руководить такой массой солдат, танков, самолётов, режиссёру помогали несколько военных консультантов.

Не смотря на некоторые несоответствия, картина получилась грандиозной.

28 панфиловцев

Ещё один фильм с качественным реквизитом военной техники. В работе над созданием фильма, принимали участие фанатики своего дела — реконструкторы. Уж они-то знают толк в оружии времён ВОВ!

Кроме пушек, гаубиц, стрелкового оружия, в фильме конечно же были танки.

В кадрах переднего плана, работали два настоящих немецких танка! PzKpfw IV и PzKpfw III были арендованы в музее. На дальнем и среднем плане — миниатюрные модели, которые влились в общую картину с помощью компьютерной графики.

Штрафбат 2004

В роли немецких PzKpfw IV , выступили наши Т-44. Загримированные.

Мастера, работавшие над преобразованием советского танка в немецкий, не выдержали пропорции, особенно это касается башни.

Белый Тигр (2012)

Призрачный Белый Тигр — главный "герой" фильма. Многие зрители подметили, что танк сделан на базе советского ИС. В обсуждениях можно встретить множество мнений по поводу того, что "танк вообще не похож на Тигр".

Да, действительно на танк налепили много лишнего, тем не менее хочу высказаться в поддержку режиссёра и его мастеров: "По сюжету, Белый Тигр — мифический танк. Он как-будто из другого мира. Так почему же он должен быть похож на рядовой танк? В том-то и соль — он другой".

В самом же фильме достаточно ляпов, о которых я в ближайшее время планирую написать.

Брестская крепость 2010

Для изготовления копии немецкого PzKpfw III, было использовано шасси БМП-1.

Непосвящённый зритель вряд ли заметит несоответствие. Но если присмотреться к каткам, тракам…

Пожалуйста, не забывайте ставить Лайк и Подписываться на мой канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек