Такси для врачей, деньги больницам и оплата медтоваров. Как бизнес во всем мире помогает бороться с коронавирусом?

Бизнес в большинстве стран мира столкнулся с необычной ситуацией, которую до этого трудно было себе представить. Эпидемия коронавируса поставила всех в новые специфические условия, которые до сих пор не были описаны в учебниках бизнес-школ.

Несмотря на нелегкие условия ведения деятельности, предприниматели и корпорации находят ресурсы, для того чтобы поддержать свою страну и граждан, а иногда и весь мир, в борьбе с коронавирусом.

Как бизнес помогает прекратить распространение COVID-19 и улучшить процесс лечения уже заболевших больных? Давайте посмотрим на примере Китая, Италии и России, чтобы ознакомиться с опытом Азии, Европы и нашей страны.

Китайский сценарий

Одной из первых стран, пострадавших от новой инфекции, стал Китай.

Одним из первых на борьбу с коронавирусом пожертвовал свои 150 млн юаней (более $21 млн) президент Fuyao Glass Industry Group Цао Дэван. Эта компания является одним из крупнейших в мире производителей автомобильного стекла, у них даже есть завод в России — в Калуге.

Не остался в стороне и основатель Alibababa Джек Ма – его благотворительный фонд пожертвовал на разработку вакцины против коронавируса 100 млн юаней ($14,4 млн). Сама группа Alibaba, куда входит крупнейший ритейлер Aliexpress, создала отдельыный фонд на 1 млрд юаней для закупки медпринадлежностей и выплат медработникам. Кстати, в марте бесплатные маски от этого фонда были доставлены и в Россию.

Многие другие компании из Китая во время эпидемиии также старались финансово помочь своим соотечественникам, обеспечивая их деньгами, медикаментами и необходимыми товарами и услугами.

Итальянские, модные, бесплатные

Другим эпицентром нового вируса долгое время была Италия. Первые публичные сообщения о пожертвованиях появились относительно компаний и бизнесменов из модного бизнеса и сферы красоты и здоровья.

Модельер Джиорджио Армани перечислил $1,4 млн трем больницам в Милане, Национальному институту инфекционных болезней имени Ладзаро Спалланцани в Риме и агентству гражданской защиты Италии.

Доменико Дольче и Стефано Габбана сделали пожертвование Humanitas University на разработку лечения заболевших, сумма не раскрывается. Брэнд Bvlgari тоже не стал раскрывать объем финансовой поддержки, компания перечислила деньги  римской больнице имени Ладзаро Спалланцани. 
Донателла Версаче и Аллегра Версаче пожертвовали более 200 000 евро больнице Сан-Раффаэле в Милане. Глава брэнда люксовой спортивной одежды Moncler Ремо Руффини выделил $10,9 миллиона долларов на строительства новой больницы для заболевших в Ломбардии.

Немало других fashion-брэндов и их владельцы также финансово поддержали своих итальянских соотечественников. Примечательно, что одним из главных пострадавших от эпидемии регионов Италии стал регион Милана и его окрестностей – один из мировых центров моды.

Российский вариант

Интересно, что размер пожертвований российских бизнесменов и компаний в рамках поддержки борьбы с коронавирусом не уступает размаху Европы и Китая. Так, фонд основного владельца «Норильского никеля» Владимира Потанина выделил 1 млрд на помощь НКО, работающим с пострадавшими от коронавируса. Также 1 млрд рублей государственному оперативному штабу по борьбе с коронавирусом отдали акционеры консорциума "Альфа-групп".

Цифра "1 миллиард рублей" как будто задала некую планку в российском бизнесе. Компания "Яндекс" еще в конце марта сообщила, что на тот момент инвестировала в разные проекты борьбы с коронавирусом около 1,5 млрд рублей.

Одним из направлений работы стал проект "Помощь рядом". Благодаря этому проекту медики бесплатно могут использовать автомобили таксопарков, сотрудничающих с "Яндекс.Такси" для выезда к больным. Также возможности таксопарков используются для доставки анализов и тестов на вирус. На финансирование этого направления "Яндекс" выделил 250 млн рублей.

Кроме линейного выделения средств, компания включилась в то, что помочь бороться с эпидемией с помощью каких-то конкретных действий. Теперь врачи и другие медики могут обрабатывать больше вызовов, потому что иногда машин "скорой помощи" не хватает.

Такси оборудованы всем необходимым для врачей, там есть специальные перегородки, защищающие водителя и медика. “Яндекс” помогает организовывать пункты дезинфекции таксопаркам. Конечно, такой транспорт не используется для обычных перевозок. Поэтому, используя такси, обычный пассажир может быть уверенным в том, что его поездка безопасна.

Подобные инициативы сейчас просто необходимы. Они очень помогают бизнесам, предприятиям, врачам и обычным гражданам. Если и вы хотите помочь, то это можно сделать здесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек