Своими глазами: Дубай тонет во время банального дождя (фото)

Вы когда-нибудь видели дождь в пустыне? Почему-то многие думают, что в Дубае всегда солнечно, жарко, душно и все вокруг иссыхает. Но это не совсем так.

ОАЭ на самом деле солнечное и сухое место, там тратятся большие средства на полив растений, озеленение и поддержание парков в "боевой готовности" для туристов и жителей.

Дождь по расписанию

Воду приходится добывать из моря, опреснять и использовать на нужды города. Именно поэтому тамошние ученые совершенствуют свою систему вызова дождей, засевают облака и устраивают дождь по расписанию.

Мне самой пришлось столкнуться с таким дождем в декабре. Всех заранее предупреждают: будет лить, запасайтесь зонтиками, отменяйте экскурсии, езжайте по магазинам. Никто не скажет вам точный час, но день назвать могут.

Чуть не затопило гостиницу

Проснувшись утром, я не увидела из окна гостиницы ровным счетом ничего. Лил ливень такой силы, что стеклянная крыша в лобби не выдержала натиска и в одно месте стекло треснуло, оттуда полилась вода с высоты 9 этажей прямо в холл. А из лифта было видно, что под водой скрылась автомобильная развязка.

Для того, чтобы вы понимали, как выглядит вид на Дубай из окна в дождь и сразу после, предлагаю два снимка.

А вот такие снимки были потом опубликованы в местной прессе. Благо, в Дубае система ливневой канализации организована хорошо, поэтому большие массы воды с основных магистралей уходят быстро.

Дубай тонет

И это не преувеличение. Я выехала в город спустя несколько часов после дождя и увидела огромные лужи не только посреди улиц, но даже на автомагистралях. А уж с автомагистралей-то они должны были бы сойти. Что там творилось во время ливня?

Исторический район Бестакия был затоплен. Многие заведения попросту закрылись, потому что в помещениях стояла вода, работники заведений ходили где по щиколотку, где по колено в воде, а туристу просто указывали, что мол, иди, сегодня мы не работаем.

В некоторых местах даже невозможно было пройти по улице, либо разуваться, либо поворачивать.

Оправдано ли это?

Сутки после дождя я наблюдала, как устраняются последствия и в помещениях, и на улице. Рабочие старались разогнать лужи по специальным канавкам, владельцы магазинов пытались отогнать воду от входов.

Но, несмотря на мелкие убытки частных владельцев, Дубай в целом, выигрывает в деньгах. По подсчетам специалистов, 1 день такого интенсивного дождя приравнивается к 9 годам работы опреснительного завода.

Хотели бы у себя дома дождь по расписанию?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек