Обрезка малины по методу Соболева

Представляю вашему вниманию уникальный способ обрезки малины. «Двойная обрезка» проста как все гениальное. Первая обрезка проводится в мае, когда молодой побег вырастает на высоту до 100 см. (если это высокорослый сорт), у него подрезают верхушку до 15 см, после чего рост вверх прекращается и в полной мере начинают расти боковые побеги. Спустя несколько дней у верхних листьев появляются первые ростки, а к концу лета вырастают 5-6 боковых побегов, вместо одного длинного. В таком виде кусты пойдут зимовать. Главное условие – не затягивать с первой обрезкой, чтобы боковые побеги достаточно выросли и укрепились к холодам.

Вторая обрезка производится следующей весной, как только малина пустить первые листочки. В этот раз на 15 см. обрезаем новые боковые веточки перезимовавших побегов. После этой обрезки по всему стволу просыпаются спящие почки и образуют новые побеги. К началу плодоношения их будет уже несколько десятков. Сам А. Г. Соболев считал вторую обрезку решающим приемом в уходе, потому что на следующий год куст малины полон завязей, побегов и крупных ягод. Плодоношение длится все лето (это правда тоже зависит от сорта малины). Но после такой манипуляции с обрезкой даже простые сорта приобретают свойства ремонтантных.

Конечно не стоит вскакивать со стула и бежать в ближайший сельхоз магазин за секатором, так как это не единственный инструмент, который вам понадобится при уходе за малиной по способу Соболева.

Для начала вам стоит понять, что данный метод будет успешен при соблюдении всех условий выращивания и ухода за малиной, включая полив, удобрения, мульчирования почвы и прочее. С самого начала ее нужно правильно посадить, от этого зависит многое.

Во вторых двойная обрезка, как говорит автор, имеет свои недостатки. Первое это очень густые кусты, которые занимают больше места на участке. Во вторых нужно постоянно регулировать количество побегов на стебле, если их будет слишком много то все питательные вещества уйдут в зелень и их не останется на ягоды. Плюс урожай зависит от сорта ягоды.

Спасибо за внимание и подписывайтесь на канал. Если вам понравилась статья, то ставьте лайки и делитесь ею в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек