Не финансовые итоги года (мои достижения, которыми хочется поделиться)

Я считаю, что подведение итогов показывает, что твои усилия не прошли даром, поэтому нет ничего плохого в том, чтобы этим поделиться. Так что сегодня я у себя в блоге расскажу о том, чего я достигла в этом году. Возможно, для кого-то это всё незначительно, но для меня важно.

Села на шпагат

Я совершенно не гибкий человек, причём я уже в школе не могла толком наклониться, чтобы кончики пальцев опустились ниже уровня скамейки (когда стоишь на ней), но в этом году благодаря занятиям по растяжке я села на продольный шпагат. И в целом стала более гибкой — чувствую это и в реальной жизни, даже когда надо просто шнурки завязать.

Перестала тратить время на тематические паблики в социальных сетях и блогеров

Не могу сказать, что я проводила там много времени, но в этом году посиделки плавно сошли на нет. Я почти перестала следить и за блогерами, если они не производят образовательный контент. Разонравилось, приелось и захотелось проводить свободное время не у экрана, а как-нибудь ещё. И отмечу, что я стала чаще включать фоном… ничего. Ни музыку, ни фильмы, ни даже аудиокниги. Хотя книги всё ещё люблю и слушаю по дороге на работу, но с работы всё чаще предпочитаю звуки города.

Стала активно заниматься гражданской наукой

Я не хочу подробнее рассказывать, так как у нас не очень большое сообщество и есть риск деанона, поэтому поделюсь только в общих чертах. Несколько лет назад я увлеклась одной наукой, связанной с природой. Со временем у меня появился хороший любительский опыт и большой багаж знаний, и с этого года я стала участвовать в помощи непосредственно научным специалистам на волонтёрских началах. Их, учёных, мало, а фронт работ в регионе большой, поэтому дополнительные квалифицированные руки всегда нужны. По результатам года моя фамилия будет в одной научной публикации и хоть я к этому не стремлюсь, всё равно приятно.

Нашла хороших приятелей

Не буду говорить, что друзей, но именно приятельский круг общений расширился и как раз благодаря науке. После школы и студенчества сложно находить новые знакомства, при этом старые могут сходить на нет, а когда ты интроверт и немного социофоб, есть риск остаться вообще одному. В этом году мой круг общения сильно расширился, с кем-то мы даже общаемся практически каждый день. В основном все старше меня на 5-10 лет, и это тоже интересный опыт, потому что чем старше я становлюсь, тем более молодыми мне кажутся люди +10 лет к моему возрасту 😉

Съездила в длительное путешествие одна

До встречи с мужем я много путешествовала одна, но супруг стал моим лучшим компаньоном для поездок, и в долгие приключения я без него уже много лет не ездила, только к родителям в летний дом или на выходные с подругой. В этом году я отправилась в поездку без него. Скучала жутко и больше так не хочу, но опыт был очень полезным, сделала массу выводов про себя. Это был выход из зоны комфорта.

Я не ставила эти задачи в качестве целей, просто так получилось. И на 2024 ничего такого не загадываю — я люблю планировать, но достигаю этого в основном только если речь идёт о деньгах. В остальном мне проще констатировать итоги постфактум. У меня очень разнообразные увлечения, я часто теряю интерес к одним вещам и перескакиваю на другие занятия, стабилен только финансовый азарт 🙂

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек