Сводил высолы с кирпича. Оказалось это быстро и несложно! Потратил всего 80 р. Рассказываю, что помогло

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

Белый налёт на кирпичной стене — явление, которое портит всю красоту фасадной части будь то дома или забора. Эта проблема очень частая, поэтому любой строительный форум определенно содержит ветку, в которой люди делятся информацией и рассуждают о методах борьбы с высолами.

Любая стена постоянно участвует в процессе переноса влаги, то напитывается водой в дождь, то сушится в солнечные дни, а влага испаряется в атмосферу.

Так вот, когда внешняя сторона кирпичной кладки от лучей солнца становится теплее, вся накопленная вода начинает смещаться и потихоньку выходить через фасадную часть, начинается подсушка стены, и эта влага выносит с собой из кирпичной кладки карбонатные и сульфатные соли.

Сводил высолы с кирпича. Оказалось это быстро и несложно! Потратил всего 80 р. Рассказываю, что помогло0

Вода быстренько испаряется с фасада, а отложения остаются, которые в простонародье и принято называть высолами.

Тут чистая рулетка и как повезет, высолы могут образовываться каждую весну, а могут один раз вылезти и держаться, пока не смоешь, но в любом случае, чтобы чистить фасад нужно бороться…

Бороться? Сказано, как будто это долго и мучительно… На самом деле всё не так сложно. Рассказываю, как за копейки помог приятелю очистить высолы.

Солнышко пригрело и вот такая красота 2 недели назад вылезла на новом заборе:

Сводил высолы с кирпича. Оказалось это быстро и несложно! Потратил всего 80 р. Рассказываю, что помогло1

Чаще всего высолы имеют карбонатную природу (известь), поэтому не всегда получается вывести налёт с первого раза и следующей весной возможно придется повторить процедуру, но проблем в этом нет, способ элементарный и сводит налет очень быстро.

Известь имеет щелочную природу, поэтому как и любая щелочь, она нейтрализуется кислотой.

Первым делом необходимо увлажнить кирпичную кладку водой, поскольку работать эффективнее с мокрым кирпичом. Лучше окатить из шланга и напором сбить первый слой налета.

Чтобы показать результат, я разделил забор на две части и далее сделаю фото ДО и ПОСЛЕ. Нижнюю часть обмыл чистой водой при помощи тряпки, так как под напором шланга не получилось бы отразить явную границу в моем эксперименте.

После того как кирпич был обмыт и пропитан, я снова наполнил ведро чистой водой, но уже добавил в него 250 мл уксуса 9% за 80 р. и несколько капель моющего средства, чтобы при перемешивании появилась пена.

Теперь окунаем тряпку, слегка выжимаем и протираем все кирпичи, на которых имеются высолы.

Стена сверху — ДО, а снизу — ПОСЛЕ обработки:

Сводил высолы с кирпича. Оказалось это быстро и несложно! Потратил всего 80 р. Рассказываю, что помогло2Сверху — ДО, снизу — ПОСЛЕ обработки

Трём с усилием, втирая состав в материал кирпича, а после обработки ждем около получаса, пока не испарится наше средство. Чтобы работать с глубокими швами, нужна кисть с жестким ворсом, подобно обойной, которой у приятеля не оказалось. Пусть тогда сам потом трудится и чистит швы, а моя задача показать, что средство работает… 🙂

Спустя 20-30 минут снова из шланга под напором моем нашу стену, ждем высыхания и получаем чистый кирпич.

Не думал, что уксус так эффективен при удалении высолов, но теперь буду знать!

Вся работа занимает не так уж много времени, главное процедуру эту нужно делать на влажный кирпич, в идеальном случае после дождя.

А на этом всё, спасибо за внимание!

Надеюсь, было полезно!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек