Свекла отрастила первые листочки: 3 обязательные июньские процедуры для роста крупной и крепкой свеклы

Чтобы свекла выросла крупная, крепкая, сочная и сладкая, уход за посадками нужно начинать уже в июне, когда та отрастила первые 2-4 листочка. Да, можно выращивать свеклу словно сорняк с минимумом ухода, она не слишком прихотлива. Но в таком случае на превосходный урожай надеяться не стоит. Уже в июне я рекомендую провести первые мероприятия по уходу за свеклой: они совсем не сложные, не слишком трудозатратные, зато очень полезные и эффективные.

Что я рекомендую обязательно сделать со свекольной грядкой в июне?

1. Многие сорта свеклы многоростковые: из одного семени вы получите сразу несколько ростков. Как только они отрастут и сформируют 2-4 листочка, их необходимо проредить. В противном случае растения будут конкурировать за место, питание и влагу. Им просто-напросто будет тесно. В итоге корнеплоды вырастут мелкими и искривленными. Из 2/3/4 ростков выбираем самые крепкие и крупные. Те, что похилее, выдергиваем. Есть два варианта куда их пристроить (помимо компоста – это будет расточительство). Во-первых, пересадить на другую грядку, любое свободное место или в места проплешин на той же свекольной грядке. Во-вторых, пустить на еду: салаты, супы, вторые блюда. Молодые ростки свеклы очень вкусные и полезные. Перед прореживанием рекомендую тщательно полить грядку, чтобы корни лучше отделялись от земляного кома и не пострадали. Высаженная на новое место свекла может чуть-чуть посидеть «подумать», но вскоре восстановится и догонит своих «сверстников». Так что можно не переживать за то, что процедура пройдет зря, и свекла не приживется.

2. Через неделю после прореживания свеклу полезно подкормить. Какие удобрения лучше всего использовать в июне?

  • В начале роста зелени можно пролить свеклу зеленым/крапивным настоем. Пока не формируется корнеплод это допустимо. Зеленое удобрение даст свекле азот для роста пышной надземной части.
  • Также на начальном этапе роста можно использовать раствор куриного помета (1:20). Куриным пометом лучше поливать междурядья, а не сами растения. Раствор коровяка берем в два раза более концентрированный.
  • Можно приготовить минеральную азотную подкормку из 15 гр мочевины на 10 л воды.
  • Для полива по листьям можно использовать нашатырный спирт. 1-2 столовые ложки разводим в 10 л воды и поливаем свеклу.

3. Ростки свеклы очень медленно развиваются, хилеют, а часто даже и погибают в кислом грунте. Одна из причин покраснения листьев свеклы – также кислый грунт. Поэтому раскисление почвы – важное мероприятие для свеклы в июне (если это не было сделано ранее). Сейчас для нормализации кислотности грунта можно внести золу или доломитовую муку. Ими можно присыпать междурядья свеклы. Норма внесения – до 1 стакана золы или 100 гр доломитки на 1 кв м почвы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек