На какую грядку я рекомендую посадить озимый чеснок: где он даст максимально желаемый урожай?

Пару дней назад я написала статью о том, на какую грядку нельзя сажать озимый чеснок (ссылка на ту статью). И многие читатели меня не очень поняли: начали писать, что судя по моим высказываниям чеснок уж совсем никуда нельзя сажать, разве что к соседям. Ведь едва ли не все запреты применимы ко всем их грядкам в огороде.

Сегодня я "переведу" все нельзя в можно и докажу вам, что подходящая грядка на участке есть. А если и нет, то ее можно успеть подготовить до посадки. Этот рассказ сделаю на основе предыдущего, чтобы развеять все ваши сомнения!

Именно на такой грядке чеснок будет чувствовать себя прекрасно и даст замечательный урожай крупного и крепкого чеснока.

На какую грядку посадить озимый чеснок?

1. Если есть худшие предшественники для озимого чеснока (морковь, свекла, лук, чеснок), то есть и лучшие. В их числе клубника, огурцы, томаты, кабачки, тыквы, бобовые. Именно после этих культур чеснок с меньшей вероятностью заболеет и с большей вероятностью ему хватит питания. Наверняка в открытом грунте вы что-то из этого да выращивали. Нет? Тогда подсадите чеснок на грядку к клубнике, у этих двух культур замечательное взаимовыгодное соседство.

2. На грядку с нейтральной кислотностью. Чеснок не выносит кислую почву и лучше развивается и растет должным образом только на почве с нейтральной кислотностью. Не поверю, что у вас на всех грядках кислый грунт, и вы не предпринимаете никаких действий, чтобы раскислить его. Кислотность повышена? Внесите золу за пару недель до посадки чеснока. Только не известь: она агрессивна и слишком быстро и сильно меняет химический состав грунта, чесноку это может не понравиться.

3. Важно, чтобы к моменту посадки чеснока почва достаточно осела и умеренно уплотнилась после перекопки. Таким образом, грунт не "утащит" зубчики вглубь, а значит те останутся на той глубине, на какую их высадили мы. А значит будут всходить ровно столько, сколько нужно, не будут долго "сидеть" в земле, гнить и тратить силы на долгое восхождение из земли. В чем проблема перекопать грядку заранее, за 2-3 недели, чтобы почва успела осесть? Если нет времени ждать, а между уборкой урожая и новой посадкой меньше недели, вскопайте грунт и пролейте грядку водой. Почва осядет и в будущем не "утащит" зубчики.

4. Чеснок нужно высаживать на удобренную почву, плодородие которой хотя бы частично восполнено после уборки предыдущего урожая. Только в таком случае можно рассчитывать на богатый урожай крупного и крепкого чеснока. Внесите компост под перекопку, чуть позже стакан золы на квадратный метр грунта, или по ложке суперфосфата и сульфата калия. Пожалуйста, почва готова взращивать новый урожай отличного чеснока.

5. Грядка под чеснок должна находиться на небольшом возвышении, не в низинке. В идеале если это будет высокая грядка. Если у вас огород в принципе находится в низком месте, давно пора задуматься о дренаже грядок, сделать канавки для отвода влаги или соорудить высокие грядки.

Ну что, есть еще сомнения в том, что на огороде нет подходящего места под чеснок и везде "нельзя"? Думаю нет! Хороших вам урожаев!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек