Сваны: какие они, необыкновенные горцы Грузии

В горах на территории Западной Грузии много тысячелетий живёт поразительный самобытный этнос — сваны. Их историческая родина именуется Сванетией, причём является одним из высокогорных районов страны. Назвать эти племена грузинами было бы неверно, хотя они также принадлежат к картвельской ветви народов.

В старину сваны славились как превосходные воины и умелые строители (неспроста в их регионе и сегодня можно увидеть много “Сванских башен”). Современные сваны очень походят на своих предков. Это такие же гордые, своенравные и гостеприимные люди. Чем же уникален этот народ? И что сваны считают самой большой своей ценностью?

Этнические аспекты

Если говорить о происхождении сванов, то их можно отнести к картвелам, то есть к собственно кавказским народностям. Иногда эти племена называют яфетическими, что напрямую связано с предками сванов — яфетидами. Они появились на своих землях очень давно, причём Сванетия стала родиной яфетидов. Примечательно, что и сегодня их потомки, сваны, занимают свои исконные территории (а этим может похвастаться далеко не каждый народ).

Не менее интересен и аспект взаимоотношений с грузинами. Сванетия является частью Грузии. Её история и культура неразделимы с грузинскими. Тем не менее, преподавание в сванских школах ведётся на родном языке, да и сам народ предпочитает использовать собственное наречие — не грузинский язык. С другой стороны, сванский и грузинский языки живут в Сванетии параллельно. Большинство людей свободно владеет ими, легко читает и общается на них.

Сваны: какие они, необыкновенные горцы Грузии0Сваны: какие они, необыкновенные горцы Грузии1Сваны: какие они, необыкновенные горцы Грузии2Две сванские женщины, 1929 год / Фотограф Уильям Осгуд Филд

Связь с Италией

Казалось бы, что общего может быть у народа Кавказа с итальянцами? Но связь с Римом у Сванетии появилась ещё с I века нашей эры. Правда, тогда сваны занимали гораздо большую территорию, нежели теперь. Римские полководцы отмечали прекрасные воинские навыки и организованность сванских солдат. Кроме того, учёные Рима писали, что у этого племени имеются очень крепкие родовые связи. От себя хочу отметить, что и сегодня понятия семьи, рода для сванов являются священными.

Нельзя исключать, что римское влияние отразилось и на культуре сванов. Посмотрите на известные “Сванские башни” этого этноса. Примечательно, что на Кавказе практически нет аналогичных строений, а вот в средневековой Италии действительно было тяготение к подобным формам.

Сваны: какие они, необыкновенные горцы Грузии3Сваны: какие они, необыкновенные горцы Грузии4Местия — столица Сванетии, 1929 год / Фотограф Уильям Осгуд Филд / Библиотека Американского географического общества, Университет Висконсина — Библиотека Милуоки

Сванский парадокс

Изучая особенности культуры сванов, я сразу обратила внимание на поистине парадоксальное явление. С одной стороны, сваны проживали в изоляции — горы не позволяли тесно контактировать с соседними народностями. С другой же, традиции и быт сванских селений находились под постоянным грузинским влиянием. Христианизация сванов также происходила с подачи грузин, которые раньше приняли новую веру.

Однако именно изоляция племён позволила им укрепить свой родовой строй, сохранить уникальность культуры. Поразительно, но старинные принципы устройства общества на землях сванов сохранялись до XX столетия. Для сравнения: в Грузии смена родового строя на феодальный произошла ещё до нашей эры. Стоит отдать должное народу Сванетии, он был не просто наблюдателем, следящим за событиями. Нет, сванам нередко приходилось отстаивать свои права, бороться за сохранение культурных ценностей, благодаря чему их народ приобрёл свою неповторимую стойкость.

Сваны: какие они, необыкновенные горцы Грузии5Сваны: какие они, необыкновенные горцы Грузии6Сваны: какие они, необыкновенные горцы Грузии7Сван с кинжалом и курительной трубкой в поселке Местия, Верхняя Сванетия, между 1888 и 1900 годами / Из коллекции Джеймса Гатри Харборда

Воины и альпинисты

О сванских воителях ходили легенды. Они считались лучшими воинами на Кавказе. Многие правители мечтали заполучить сванов в качестве наёмных солдат для своей армии. Кроме того, внешние данные представителей этого народа позволяли использовать их и для личной охраны. Высокие и статные, искусные и ловкие, организованные и неподкупные, сваны приобрели репутацию бесстрашных бойцов и самоотверженных людей. Кроме того, это крайне дисциплинированные и воспитанные люди. В сванском языке нет ругательств. Самое грубое бранное слово — “дурак”.

Среди сванов немало выдающихся альпинистов, что вполне понятно — этот народ много веков живёт в горах. Именно свободу, которую дарят горные просторы, эти племена считают своей главной ценностью. Учитель В.Я.Тепцов в своей книге “Сванетия” пишет:

“Иному горцу посулите рай Магомета за ледниками, он не пойдет, а сванет лезет прямо в пасть смерти… Говорят, что бродить за горы у сванет обратилось в такую же привычку, как кочевать у цыган”.

Сваны — народ ярких личностей, своеобразных людей, верных своей культуре, известных альпинистов и легендарных воинов прошлого. Сваны по праву гордятся своей историей. Представители сванского этноса, словно красная нить, прошли через тысячелетия, но при этом сохранили собственные неповторимые черты, память о предках, верность старинным убеждениям и моральным принципам.

Все статьи по теме: #мир истории_народы

Автор: Марина Завгородняя, для дзен-канала «Мир истории» (не забудьте подписаться и поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек