Судьбы легендарных членов клуба «Что? Где? Когда?»

Часть1

В 1975 году прошлого века на голубых экранах появилась интеллектуальная телеигра "Что? Где? Когда?". Передача вскоре стала очень популярной. А многие знатоки — любимцами публики. Как сложилась жизнь тех, кто носил красные пиджаки «бессмертных членов клуба» и чем они занимаются сейчас?

Александр Друзь (66 лет)

Ленинградский мальчишка Саша Друзь не расставался с книгами с детства. Но это не мешало ему играть в футбол, драться с пацанами и тайком бегать на пруд. После школы и техникума с отличием окончил железнодорожный институт, отслужил в армии, работал по специальности. Пока однажды не отправил заявку в любимую познавательную передачу. В 1981-м по приглашению Владимира Ворошилова Друзь попал на съёмки «Что? Где? Когда?». Александр стал своеобразным рекордсменом этой программы. Друзь первый магистр в истории телеигры, Бессмертный член клуба, на сегодняшний момент за его плечами сотня игр, из которых 59 побед. В его коллекции 6 «Хрустальных сов». Александр Абрамович первым решился подсказать игрокам, за что был изгнан, но подсказывать не перестал.

С 1991 Друзь щедро делился игровым опытом с детьми, он готовил их к клубным играм ЧГК, проводил школьные и межрегиональные турниры. Продолжал трудиться на этом поприще и дома, его дочери Мария и Инна обладатели «Хрустальных сов». Супруга Елена по профессии психолог, пара вместе уже не один десяток лет. Александр Абрамович – дедушка 4-х внучек.

Друзь участвовал в различных интеллектуальных проектах, например: Спортивная версия «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Своя игра», «Час истины», «Кто хочет стать миллионером?». Пробовал себя и в роли бизнесмена, Александр создал и руководил компаниями «Транс-Ажио» и «Строй-Ажио», специализирующимися на торговле стройматериалами и грузовых перевозках. Но нехватка времени не дала ему заниматься этой деятельностью.

Сегодня Александр Абрамович Друзь руководит программами телеканала «СТО-ТВ» в родном Санкт-Петербурге.

Федор Двинятин (53 года)

Фёдор Двинятин – один из самых скромных и загадочных игроков легендарной программы. Он родился в городе на Неве в семье инженеров: отец имел специальность радиотехника, а мать – металлурга. После школы Фёдор без лишних метаний поступил в Ленинградский государственный университет (сегодня СПбГУ). Получив диплом филолога-русиста, Двинятин продолжил обучение в аспирантуре, защитил диссертацию, стал доцентом. В начале своей трудовой деятельности Фёдор работал учителем, сегодня он является доцентом кафедры русского языка СПБГУ, преподает на кафедре междисциплинарных исследований в области языков и литературы.

Студенты говорят, что на лекциях у Двинятина не бывает скучно, Фёдор Никитич словно заражает окружающих любовью к русскому языку и литературе. Герой нашего рассказа только создаёт впечатление этакого «ботаника», в реальности он общителен и даже склонен к бунтарству. Во времена своего студенчества играл в рок-группе и имел редкое увлечение. Федор изучал теорию виноделия. Его привлекали хорошие марочные вина, особенно массандровские, причём дело не обходилось только теорией.

Впервые в клуб «Что? Где? Когда?» Фёдор Никитич попал в 1990. В общей сложности его игровой стаж составил 15 лет. Двинятин сумел завоевать четыре «Хрустальные совы», стал обладателем Красного пиджака и титула «Бессмертного члена Клуба», не раз показывал чудеса самообладания, когда его правильные ответы отклонялись ведущим по разным причинам. А в 2005 году легендарному терпению Фёдора пришёл конец. Этот год должен был принести Двинятину звание магистра клуба.

Однако ведущий Борис Крюк решил назначить магистром другого знатока — Виктора Сиднева. Возможно, сказался давний конфликт. В 2001-м телезрительница задала вопрос, что находится в черном ящике. Как оказалось"мясо, просо, колесо" — в конце этих слов находится слог «со», и таких в русском языке больше нет. Ведущий был на стороне телезрительницы. Двинятин же предложил свой вариант – аксессуары для игры в серсо. За Фёдора вступились коллеги, а Борис Крюк обиженно воскликнул: "Да заберите вы себе это очко! Нужна вам подачка — берите!" В 2005 Двинятин ушёл по-английски, больше он не появлялся на передаче даже в качестве зрителя.

Личную жизнь Фёдор Двинятин старается не афишировать. Известно только, что он женат на Джамиле Садуллаевой, своей коллеге по СПбГУ, у пары есть дочь.

Уважаемые читатели, спасибо за внимание! Конечно, это далеко не все яркие игроки легендарной программы и потому

Продолжение следует…

Подпишитесь на канал Кважды Ква, чтобы не пропустить новые публикации

Если Вы помните телеигру "Что? Где? Когда?"её героев и Вам есть что сказать — ждем с комментариями на нашем канале!!!

Приглашаем к прочтению: От олимпийского золота до тюрьмы — Судьба гимнастки Зинаиды Ворониной

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек