Что будет влиять на кошельки россиян с 1 сентября? Новые законы и правила

Сегодня — традиционный обзор нововведений, которые будут влиять на личные финансы россиян с 1 сентября 2022 года. Выбрала то, что показалось мне наиболее любопытным.

Запретят продавать и покупать несколько метров в жилье

Нельзя будет проводить операции с долями менее 6 кв.м. Исключение — материнский капитал, наследование и приватизация. То есть исчезнет схема приобретения метра в квартире ради прописки в Москве, например. Однако имущество, полученное до 1 сентября, так и останется у владельцев.

Социальные выплаты начнут назначать автоматически

То есть их назначат всем, кому положено — без заявления. О тех, кто нуждается в материальной поддержке, государство будет узнавать из единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Правда, Минтруд пояснял, что это будет постепенный переход, начиная с 1 сентября. А окончательно процесс завершится к 2023 году.

Государство сможет изымать гаражи, которые используются не по назначению

В первый день осени вступят в силу соответствующие изменения в Гражданский кодекс. Раньше жильцов могли выселить из квартиры или дома, если они использовались не по назначению (например, не для проживания, а для ведения бизнеса). Теперь то же самое могут сделать с гаражами и сараями. Также изъять собственность могут, если владелец нарушает права соседей. Например, устроил в гараже производство с шумными станками — тут и соседи, и использование помещения не по назначению.

Опять начнут выдавать молоко за вредность

Этот порядок времен СССР был отменен в 2020 году, а теперь вновь возвращается. Как и раньше, выдавать молоко будут работникам, которые взаимодействуют со всякой химией, живыми микроорганизмами, радиоактивными соединениями и так далее. Норма молока за вредность — поллитра за 1 смену. Работодатель может заменить продукт на кефир, ряженку, простоквашу, йогурт, ацидофилин. Также можно выбрать денежную компенсацию.

Банкам перестанут ограничивать комиссию за оплату картой

В качестве поддержки экономики действовало временное ограничение: банки могли с ряда торговых точек брать за каждую оплату картой комиссию не более 1%. В то время как до этого брали и 2%, и 3%, и иногда даже больше. Требование действовало с 18 апреля по 31 августа и распространялось на социальные товары и услуги, включая продукты, например. В результате многие банки "порезали" кэшбэки. То есть, например, у банка был кэшбжэк 2% на все, а потом стал 0,5% за оплату в супермаркетах и других социальных точках. Банки платят кэшбэк именно из прибыли, которую получают от торговых точек.

Теперь кэшбэки будут постепенно возвращаться у тех, кто ограничивал. В честь этого в ближайшее время я сделаю обзор выгодных карт с кэшбэком.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек