Су-57 в небе Украины/Последствия применения могут быть не только военными

О возможности применения новейшего многофункционального истребителя пятого поколения Су-57 в ходе спецоперации на Украине мне уже приходилось читать, равно как и приходилось читать об опасении потерь данных самолетов: мол, потому командование и воздерживалось от их использования. Но, кажется, свершилось.

Су-57 в небе Украины/Последствия применения могут быть не только военными0Су-57. Фото из открытых источников.

Четверка новейших «сушек», объединенная в единую тактическую сеть, по всей вероятности была задействована против ПВО противника, не входя в зону возможного поражения и подтвердив эффективность своих стелс-характеристик. Замечу, что на момент написания статьи ни на одном из брифингов Минобороны о применении Су-57 не сообщалось. Так что ждем.

Однако если информация подтвердится, то ее последствия, на мой взгляд, примут не только собственно военный характер. Во-первых, лишний раз будет продемонстрировано технологическое превосходство России над Украиной, которое станет своего рода посланием трезвой части – надеюсь, таковые там еще остались – западных политиков, предостерегающее их от дальнейшей помощи вооружением киевскому режиму: имеет ли смысл продлевать его агонию?

Су-57 в небе Украины/Последствия применения могут быть не только военными1Чэнду-20. Фото из открытых источников.

Во-вторых, задействование в спецоперации Су-57, допускаю, может побудить командование ВВС НОАК по меньшей мере более деталью рассмотреть перспективы применения в случае военной операции против Тайваня истребители пятого, по китайской номенклатуре, поколения: Чэнду-20. Подобная перспектива также может стать своего рода аргументов в диалоге Пекина с Тайбэем, который, не сомневаюсь, ведется не по неофициальным каналам.

Су-57 в небе Украины/Последствия применения могут быть не только военными2Нереализованный проект FGFA. Фото из открытых источников.

Наконец, в-третьих: Индия, полагаю, может пересмотреть своего негативное отношение к проекту по созданию совместного с Россией истребителя пятого поколения FGFA, который планировалось реализовывать на основе Су-57.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек