Дом Павлова: 58 дней обороны

Говорят, что один в поле не воин. Но советские солдаты доказали на собственном примере и ценой собственной жизни, что один человек может стоить десяти или даже сотни, если речь идёт о свободе родной земли, о Родине.

Вечная слава, вечная память

Однажды мне посчастливилось присутствовать на встрече, где выступали волонтёры, занимающиеся поисками солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Случилось это недавно в 2018 году. Мы помним о той войне. И не смотря на то, что прошли уже десятилетия, но заявок с просьбами найти сына, брата, отца, деда не становится меньше.

Война унесла миллионы жизней. На неё уходили и мужчины с седыми висками и совсем ещё юнцы. Лишь некоторым удалось вернуться домой, многие легли в разных уголках своей и чужой земли. Мне запомнилась одна фраза: «Человек жив, пока о нём помнят!». И неоценим труд волонтёров, искателей, которые поднимают и восстанавливают документы, пытаясь восстановить служебный путь неизвестных солдат.

И земля, словно устав хранить секреты, время от времени возвращает то, что не принадлежит ей. И находят ордена и медали родственников и не сдержать слёз благодарности, словно получил долгожданную весточку от любимого, близкого человека. От того, кого уже давным-давно нет на земле.

___________________

Шёл 1942 год. Сталинград. Немцы заняли практически весь город. На тот момент силы фашистов, их эмоциональный настрой, оснащение во многом превышали подготовку и оснащение советских солдат. Немцы шли завоёвывать, они ни с чем не считались и никого не щадили, победа нужна была Гитлеру любой ценой.

Правда, опытные бойцы, только оказавшись на территории Советского Союза, уже поняли, что война лёгкой не будет.

Рассказы лет опалённых войной

Мне запомнился один из описанных случаев. Его рассказывал очевидец – немецкий солдат, которому посчастливилось уцелеть на этой войне. Он говорил, что в Союз фашисты «колесили с потешками, песни пели, снимали кино», благодаря проводимой пропаганде немцы верили, что в СССР живут слабые, дикие, не образованные люди, что победить их и подчинить не составит никакого труда. Даже более того, русские будут благодарны, за возможность посмотреть, как живёт истинная сверхнация.

Но вот, когда колонна двигалась по заданному пути, неожиданно попала под обстрел. Было решено не прекращать движение, а выделить часть солдат, чтобы устранить противника. Оказалось, что нарушить планы немцев посмели всего несколько русских солдат, конечно, их уничтожили. И фашисты подошли поближе, чтобы посмеяться над незадачливыми русскими. Удивительно было и то, что у одного из солдат, который последним сдерживал огонь, было оторвано две ноги. Раны были перетянуты ремнями, а солдат продолжал сражаться, пока не истёк кровью.

Фашисты недоумевали. Ведь на что рассчитывали эти русские? Хотели умереть? Исход был очевиден.

И только старый немец всё понял, только не решился озвучить свои мысли вслух. Он понял, что русские будут зубами держаться за каждую пядь своей земли, вот так с оторванными руками и ногами, продолжая стрелять до последнего патрона по тем, кто посмел прийти на их землю.

Ошибались фашисты и на счёт того, что смерть солдат была напрасной. На самом деле колонна противника была задержана. Пусть не на значительный срок, но всё равно. Ведь счёт тогда шёл даже не на часы.

Дом Павлова

Сталинград 1942 год. Фашисты чувствовали своё полное превосходство, они занимали города и сёла, перемещаясь по советской земле как хозяева. Шёл безумный, нечеловеческий бой. В городе уцелел только один дом из четырех этажей, практически все здания были разрушены, а на их месте красовались руины.

По неизвестным обстоятельствам дом не был занят фашистами. Советские войска направили туда разведгруппу под руководством Якова Павлова. В это время в доме находилась и немецкая разведка, но советским солдатам удалось без потерь занять здание. В часть был отправлен пакет с докладом как обстоят дела. Доставить донесение удалось не сразу, потому с разведгруппой уже успели попрощаться. И в самом деле, шансов на выживание в таких условиях было мало. Но они были и солдаты ими воспользовались.

Через некоторое время в дом прибыло подкрепление. И на протяжении 58 дней. Только вдумайтесь в эту цифру, 58 дней! Солдаты держали оборону. Не просто прятались в здании, а вели умелый бой. Способствовало этому и удачное расположение дома, под ним в укрытия были проделаны подземных ходы. И когда начинался обстрел, то в самом здании находились только дежурные, остальные ребята прятались в убежища. К дому проложили связь. И действия координировались с основной частью.

У потомков возникает вопрос – почему же дом назван по фамилии только одного защитника Павлова. И тем более, если он был сержантом, а потом руководство принял на себя лейтенант Афанасьев.

Дело в том, что разведгруппой командовал именно Павлов, и точка была занята под его началом. Прослеживается здесь и политический ход. Стране нужны были герои и младший состав должен был уметь проявлять инициативу, а Павлов был тому ярким примером.

И мне хочется отметить ещё один важный момент, связанный с этим героическим случаем. В защите дома принимали участие солдаты 9 национальностей. Опять цифры – 9. И никто не считал себя лучше или хуже, и ничего не делил. Все были братьями, и у всех была одна Родина и одна цель.

Таких домов по всему Советскому Союзу было столько, что не счесть. И каждый такой подвиг за горсть земли бессмертен.

В мае 1945 года весь мир смог своими глазами увидеть, что всё было не зря. Советский человек победил машину для убийства, вопреки всему и всем смертям назло.

И да, один в поле воин.

_________________

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек