Строители говорят, что армопояс разрывать нельзя, но это не так! Для начала нужно понимать его задачи

Добрый день, уважаемые гости и постоянные мои читатели!

Однажды строители решили, что они умнее инженера, который составлял проект. Первый этаж был практически сделан, оставалось залить армопояс и приступать ко второму этажу, вот здесь бригада строителей и показала, насколько знает теорию…

Они, ни с кем не посоветовавшись, огромное красивейшее окно на шикарной лестнице разбили на два "недоокна", залив армопояс без разрыва.

Конечно им пришлось всё разобрать и переделать за свой счет, ведь по проекту там пояс выполнял только распределительную функцию и его необязательно было делать замкнутым по контуру. Поэтому сегодня я хотел бы раскрыть эту непростую тему.

Армопояс — это сокращенное название от словосочетания "армированный пояс". Армопояс — это обобщающий термин различных по своему назначению армопоясов: одна и та же конструкция, выполненная в виде монолитного железобетонного пояса, может выполнять несколько задач и использоваться для совершенно различных целей. Давайте рассмотрим их!

1. Пояс пространственной жесткости

Данный пояс решает задачу сейсмопояса.

За счёт таких поясов в сейсмически активных зонах строительным объектам придаётся пространственная жесткость, чтобы они не деформировались и не изменяли геометрии даже при незначительных колебаниях земной коры.

Армопояс, решающий задачу сейсмопояса, всегда должен находиться под нагрузкой, то есть быть пригруженным сверху. Это могут быть плиты перекрытий, это может быть продолжение кладки стен, но обязательное условие таково, чтобы пояс включить в работу для обеспечения жесткости конструкции, его необходимо пригрузить.

Именно поэтому подобные армированные пояса инженеры НЕ ПРОЕКТИРУЮТ ПОД КРОВЛЯМИ. Массы стропильной системы и кровельного покрытия недостаточно, чтобы при землетрясении пояс включался в работу.

Регистрируется много случаев, когда пояс с кровлей остается на месте, а стена обваливается под ним:

Такие пояса разрывать нельзя и если по проекту врезается лестничное длинное окно, то обычно армопояс огибает его по кратчайшему пути, по верху или по низу, а иногда всё окно помещается в монолитный контур.

2. Распределительный пояс

Равномерное распределение нагрузок от вышестоящей конструкции на стены — это уже другое назначение пояса в отличие от защиты от сейсмических колебаний.

Обычно распределительные пояса устраиваются при строительстве зданий из ячеистых бетонов — они монтируются в стенах, воспринимающих нагрузку от плит перекрытий.

Распределительный пояс запросто может разрываться, сооружаясь на определенных отрезках стен — они делаются только там, где нужно распределить локально сконцентрированную нагрузку. Еще можно встретить такой термин, как разгрузочный пояс — это тот же самый распределительный пояс.

В тех географических зонах, где есть сейсмическая опасность, распределительный и сейсмический пояса инженеры-конструкторы в своих проектах объединяют в одну конструкцию, которая обеспечивает как жесткость здания, так и распределение нагрузок.

3. Компенсационный пояс

Третья задача — компенсация нагрузки. Чаще всего такие пояса выполняются под распoрными стрoпильными систeмами. Это такие системы, под которыми стены воспринимают горизонтальную опорную реакцию и стремятся разъехаться в разные стороны.

Скомпенсировать распор как раз и помогает компенсационный пояс, рабочая зона которого располагается на смежных стенах, не участвующих в распоре.

Итог

Когда составляется проект дома, все эти нюансы прорабатываются профессионалами вплоть до мелочей, поэтому шаг в сторону от проекта может обернуться необратимыми или очень затратными последствиями.

На самом же деле, сооружая армопояс, лучше заранее понимать о его назначении. Армопояса, которые призваны обеспечивать пространственную жесткость, выходят значительно дороже, чем распределительные или компенсационные пояса. Где плиты земной коры стабильны и где никогда не было землетрясений, нет смысла переплачивать. А если нужно защитить дом от колебаний земли, армопояс должен быть пригружен, его нужно делать не под самой кровлей, а нагружать частью стены или перекрытием.

Сейсмопояса и компенсационные пояса разрывать нельзя, а распределительный можно в тех местах, где нет локально сосредоточенных нагрузок на стены.

Иногда, в целях экономии, пояс делается не из бетона, а в кирпичную кладку закладывается армирующая сетка, но можно ли так поступить решает инженер, благодаря заранее сделанным расчетам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек