«Стоит с табличкой «Ч», машет руками» – зачем продают чеки на обочинах, кому они нужны?

На трассах довольно часто можно увидеть таких машущих руками людей. Они обычно имеют в руках белую табличку "Ч", которая на водительском "эсперанто" означает не что иное, как "чек".

Давайте разберемся, кому они предлагают такие услуги, что это за чеки такие, для чего они бывают нужны, и что может быть, если обман вскроется.

"Чекисты" с холодной головой, но нечистыми руками

В простонародье продавцов такой продукции иронически называют "чекистами", ведь они предоставляют самые разнообразные чеки:

  • чеки автозаправочных станций на бензин и дизельное топливо, которые пользуются повышенной популярностью у водителей междугородних перевозок;
  • чеки гостиниц, пользующихся спросом у командированных сотрудников;
  • билеты на автобусы и поезда и другая подобная продукция.

Как это все работает?

Да, очень просто! У водителей есть довольно много способов сэкономить топливо на рейсах, и современные средства контроля не всегда способны отследить реальный его расход.

Вот и пользуются у них большим спросом такие чеки, которые позволят отчитаться перед бухгалтерией и получить дополнительные средства себе в карман. Ведь обычно стоимость такой продукции составляет 10 процентов от суммы, указанной в чеке.

Чистая "прибыль" водителя от такой операции составит 90 процентов от денег!

Или вот вариант с гостиницей. Если предоставить чек из гостиницы в бухгалтерию, а остановиться где-то у знакомых или по более экономному варианту размещению, то тоже можно выгадать какие-то средства.

"Чекисты" сделают вам такой чек, и вряд ли кто-то будет проводить его экспертизу и связываться со столь незначительными суммами. Бухгалтерия оплачивает такие расходы, и схема продолжает работать.

Что может быть, если обман под литерой "Ч" вскроется?

Сейчас у работодателей все больше возможностей проверить подлинность чеков. И если это произойдет, то такого работника можно уволить, а средства, им незаконно присвоенные, включить в его доход и снять с них НДФЛ.

Кроме этого, за подобного рода дела предусмотрена и уголовная ответственность по ст.327-3 УК РФ, предусматривающая штраф до 80000 рублей или даже арест до 6 месяцев.

?Была полезной статья? Ставь класс! Подпишись на канал, если любишь автомобили!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек