Стоит ли покупать шоколад и кофе, если есть желание построить собственный дом

Маленькая зарплата, неумение зарабатывать, отсутствие перспектив – все эти вещи часто вызывают у людей желание пожаловаться, поругать власти и … дальше жить так же.

Есть у меня коллега, которой жутко не нравится работа, она ничего не хочет делать, отлынивает от всего. В результате, вот, осталась без премии, потому, что начальство у нас в этом плане очень справедливо. 10 тысяч при нашей минимальной зарплате – это совершенно не лишние деньги. Ей дали только 1 тысячу, с объяснением, что от нее нет никакого толка для коллектива. И ведь она не уходит! Только ноет и всех ругает. А еще говорит, что хочет жить в своем доме, надоели соседи!

А другая коллега, наоборот, все время старается, работает, что-то делает, но ей тоже постоянно не хватает денег. И тоже мечтает о своем доме, но как?

В обед как-то пошли с ней по магазинам. Она купила шоколадку, 50 рублей. Потом, проходя мимо кафе, забежала за стаканчиком кофе, еще 100 рублей. Через некоторое время захотела пить, купила себе воды, еще 30 рублей, не допила, остатки выкинула, чтобы не тащить. Хотя мы уже подходили к работе и можно было потерпеть, попить там. Если она каждый день так тратится на вредные привычки, то я понимаю, почему ей не хватает денег!

С этой коллегой, конечно, я поговорю, она адекватная и, думаю, сможет взять себя в руки. Но вот ведь какие разные люди, а денег не хватает и той и другой!

А как вы оцениваете их поведение, может быть, я не права?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек