Стоит ли покупать лук, который из семян должен вырасти в крупную луковицу за один год – мой опыт

В этом году я провела эксперимент по выращиванию лука из семян за один год в репку. Купила красный сорт, который планировала использовать в салаты, потому что он не жгучий, сладкий и уходит в первую очередь. Сорт Кармен МС.

Результат скажу сразу – не порадовал, но и не совсем провальный.

Лук выращивала посевом в грунт 20 мая прямо семечками, как было рекомендовано на этикетке. Урожай должен был быть хороший, средние луковицы 80 грамм, от 50 до 120 грамм.

Лето было жаркое, лук приходилось постоянно поливать, рыхлить. Взошел он, кстати, неплохо, примерно на 70 процентов. Считаю, что это хороший результат для чернушки.

Убирала лук 15 августа, когда он лег, то есть, шейка у луковицы стала мягкой.

При уборке обнаружилось, что семена некачественные, пересортица, среди красного лука было достаточно много белого. Производитель, сами видите, какой.

Вес луковиц значительно ниже заявленного. Самая крупная луковица 49 грамм, даже она не дотянула до минимально заявленного веса в 50 грамм. Не говоря уже о 120 граммах, которые были обозначены на упаковке.

Такой результат при хорошем уходе. Может быть, повлияла засуха, жара. Поэтому в следующем году попробую снова вырастить такой лук, чтобы считать эксперимент завершенным

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек