Стоит ли печку в лесной избе обкладывать кирпичом? Все рекомендуют, но я не уверен

Здравствуйте. Зима в этот год настоящая с морозами и снегами, в связи с чем вопрос тепла в лесном балагане важный вопрос. Об этом я писал отдельную статью — Просыпаюсь ночью в своей лесной избе по 2-3 раза Кому нужен такой отдых? В ней я писал о том, сколько раз я встаю и подкладываю в печку дрова. И если вы верите, что даже в лесной рубленной избе вся ночь проходит на одной закладке дров, то мне вас жаль.

В этой статье было много комментариев, в которых мне рекомендовали обложить печь кирпичом, таким образом она дольше должна держать тепло. Кто-то писал, что обложить печь нужно кирпичом полностью, кто-то писал что нужно обложить частично.

Вот тут я начал сомневаться, а нужно ли обкладывать печь кирпичом и будет ли от этого лучше. Сейчас я объясню на чем основаны мои сомнения.

В лесной балагане у меня стоит печь Гном-3, это буржуйка, в моем случаи с конфоркой. В печи имеется колосник, зольник который выполнят также функцию поддувала. Задвижка (шибер) отсутствует, хотя и лежит в балагане. Я пока думаю стоит ли её ставить.

Пока я отказываюсь обкладывать печь кирпичом потому что, буржуйка по сути своей обогревает лучевым теплом. Если обложить её кирпичом, значит закрыть поток лучевого тепла, часть тепла заберет в себя кирпич. Ну а теплопроводность кирпича меньше чем метала, то он будет отражать его обратно.

Проще говоря производительность самой печи у меня уменьшиться пропорционально тому на сколько она будет закрыта кирпичом.

Для себя я пока вижу возможность меньше подкидывать ночью, это до утеплять потолок и стены. Работы уже начаты по утеплению, после чего подумать над полом. Пока под нарами земля, но поверх её я уложил 2 слоя пленки и поверх его слой песка. Между нарами пол из досок под которым просто земля. Сейчас думаю на пол под нарами устелить еще слой пленки и уже по верх его через бруску положить фанеру, которая еще осталась. Тем самым я думаю я уже смогу отсечь холод от земли на сколько это возможно в данном случаи.

Также топить печь в ночь по другому с использованием сухих и сырых дров. И на мой взгляд кирпичи сделаю только хуже.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек