Стоимость системы отопления теплыми полами: тепловой насос плюс автоматический угольный котел с обвязкой

Еще при проектировании дома знал, что отопление будет только теплыми полами (на двух этажах). Это не дешевый способ по первоначальным затратам. Но другого варианта при отоплении от теплового насоса не рассматривал. На тот момент в проекте подразумевался монтаж геотермального теплового насоса.

Позже отказался от этой дорогостоящей системы и пересмотрел в сторону варианта: тепловой насос «воздух-вода» плюс автоматический угольный котел (на время морозов). Котельная разместилась внутри дома. До этого помещение планировалось как бойлерная.

Последовательно котлу в обвязку установили электрокотел (резерв). Обвязка без использования гидрострелки. Но сделано подобие этого распределительного узла с балансировочными кранами. Плюс схемы в том, что в работе только один циркуляционный насос, подающий теплоноситель до коллекторов теплого пола. Обвязку делали из металла с установкой резервных кранов.

Монтаж системы отопления производилась в два этапа. Сначала теплые полы и установка коллекторов, опрессовка контуров. Затем заливка стяжки, укладка керамогранита в котельной и основной монтаж обвязки.

Тепловой насос устанавливался позже основного монтажа – гофротрубой Ду25 из нержавейки. Подключался к резервным кранам в линии подачи и обратки.

В ноябре в системе теплоноситель заменен на антифриз (160 л). Это сделано по причине остановки теплового насоса в морозы. А его конструкция – моноблок не предусматривает иного варианта.

Затраты на всю систему отопления такие:

Итого с учетом монтажа, материалов, оборудования и заливки стяжки: 1,308 млн. руб. Работа: 135 тыс. руб. Стоимость теплового насоса: 210 тыс.руб.

Добавлю, что большая часть материалов приобреталась на пике цены в марте 2022 г., когда все поставщики подняли цены в 1,5-2 раза. Можно было бы сэкономить на некоторых позициях, но искать альтернативу в той нервной ситуации – было не до этого.

Подборка статей канала:

Отопление-водоснабжение

Про тепловые насосы

Строительство дома. Стены из газобетона

Видео строительства дома

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек