Старые песни на новый лад, или снова о перспективах союза России и Китая/ Кому-то хочется пребывать в иллюзиях

Похоже, наших журналистов хлебом не корми – дай почитать мантры про мнимый и не пойми где ими узренный союз России и Китая, равно как и про коллективный Запад. Простые конструкции – бич нашего времени – писал как-то об этом. На сей раз данным камланием отметился Антон Трофимов из МИА «Россия сегодня», опубликовав за своей подписью материал: «Запад своими руками толкает Китай к союзу с Россией»

https://vpk.name/news/692836_zapad_svoimi_rukami_tolkaet_kitai_k_soyuzu_s_rossiei.html

В нем, критикуя – не спорю: обоснованно – Соединенные Штаты за стремление к гегемонии, Антон подытоживает свои рассуждения незамысловатой сентенцией: «К приобретающему все более ясные черты антизападному союзу присоединяются и другие государства, намеренные сделать мир действительно многополярным, те же Иран и ЮАР». Больше того: «Одна из главных общих черт потенциальных участников нового блока — печальный опыт личного знакомства с западными версиями демократии и порядка. Теперь все они готовы продемонстрировать собственный взгляд на эти понятия».

Аргументы про союз и блок? Их нет. Ну, в природе – нет.

И я уже поди мозоль на пальцах скоро натру, устав писать о неправомерности самого понятия «Запад», равно как и не раз подчеркивал, ссылаясь на востоковеда, доктора исторических наук, Алексея Маслова, невозможность ни союза России с Китаем, ни нечто похожего не блок с ним.

Америку я здесь не открыл: нетождественность геополитических целей и задач Москвы и Пекина очевидна для каждого, кто интересуется характером и деталями их отношений. Но видимо Антон в число таких журналистов не входит, или просто выдает им страстно желаемое за действительное.

Вот только иллюзии в геополитике – вещь опасная. Для людей, в ней впадающих, очарование сменяется разочарованием.

Если Вам понравилась статья – подписывайтесь на мой канал

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек