Старость неизбежна для каждого, как встретить ее с достоинством и уважением к себе

Старость неизбежна для каждого, как встретить ее с достоинством и уважением к себе0

Добрый день, мои уважаемые читатели! Вспоминаю свою молодость, а это было лет сорок тому назад. В то время ни о какой старости не думалось, казалось, что впереди столько интересного, вся жизнь еще впереди. И вот мне 61 год, жизнь пролетела как одно мгновение. И теперь я понимаю, что обратного пути нет, прожитого не вернешь, пенсия заработана, годы уходят очень быстро.

Пока была молодая, рабочая неделя длилась так долго, с нетерпением ждала выходных, чтобы отоспаться. А сейчас дни летят мигом, утром встала, дела поделала, а уже и вечер. Кажется, что ничего не успеваешь, и так неделя за неделей, месяц за месяцем, годы уходят быстрыми семимильными шагами.

Каждое утро встаю, чувствую, что уже не так легка на подъем, появляются разные проблемы со здоровьем. В настоящее время думаю только том, чтобы здоровье не подводило, не хочется быть ни для кого обузой.

Самое главное, что с памятью у меня пока все отлично, помню все хорошо, но стараюсь себя контролировать. Многое держу в уме, но для контроля важные дела и даты записываю в ежедневник на смартфоне. Если что, он мне всегда выдаст напоминание. Это в основном касается записи к врачам, сейчас талоны дают на ближайшие две недели в поликлиники, конечное, можно забыть число, на которое запланирован визит. Хотя сейчас очень часто записываюсь к врачам через госуслуги, на электронную почту тоже приходит напоминание.

В нашей стране быть пенсионером непросто, хотя считаю, что при любых обстоятельствах, нужно и в старости жить с чувством собственного достоинства и уважением к себе. И пускай молодые не питают иллюзий, что старость далеко. Для нас тоже была не близкой, но она наступит для каждого, и от этого пути никому не удавалось уйти. Стареет каждый человек, такова наша жизнь, против природы никуда не денешься. С биологической точки зрения любой организм изнашивается, вместе с этим уходит здоровье.

Полезные советы для пожилых людей

Старость неизбежна для каждого, как встретить ее с достоинством и уважением к себе1

Пожилые люди не должны сидеть, опустив руки, старости нужно противостоять любыми силами. Знаю много примеров, когда пожилые родители начинают напрягать своих взрослых детей стариковскими правилами. Очень важен контроль за собственным здоровьем, нужно обязательно принимать препараты, назначенные врачом. Чаще всего люди в пожилом возрасте об этом забывают. У меня с этим нормально, принимаю препараты регулярно, пока пропусков нет, не забываю.

А еще не стоит близким рассказывать постоянно о своих проблемах со здоровьем. Уяснила для себя, что мое здоровье нужно только мне, особо никого оно больше не интересует. Могут спросить из чувства вежливости, но не более. И даже если поинтересуются, не нужно во всех подробностях описывать собственное состояние здоровья и самочувствие.

В пожилом возрасте нужно соблюдать личную гигиену, принимать водные процедуры регулярно, а не от случая к случаю. Вещи должны быть не обязательно дорогими, главное, чтобы их содержали в чистоте. Старайтесь быть опрятными, не забывайте каждый день гулять на свежем воздухе.

Люди в пожилом возрасте имеют огромный жизненный опыт, и они при каждом удобном случае стараются давать нравоучения и указания более молодым родным, близким, знакомым. Этого делать не стоит, никому наши назидательные советы не нужны и неинтересны. По своему опыту знаю, сколько не давай наставлений взрослому сыну, все равно сделает по-своему, не нравится им это. Именно поэтому перестала учить всех уму разуму, они сами видят в чем их смысл жизни.

Никогда не требовала к себе особого внимания, не обижалась, хотя мне очень хотелось душевного тепла и ласки. Мой единственный взрослый сын себе этого не позволяет, у него в жизни свои проблемы и приоритеты. Молодых тоже нужно понять, потому что жизнь несладкая и у них — работа, кредиты, ипотеки, им тоже приходится карабкаться и крутится.

В современном мире жизнь пожилых людей непростая, но от нас ничего не зависит, мы ее не сможем поменять, поэтому нужно стараться принимать это состояние. Самое страшное одиночество, а оно часто бывает даже при наличии родственников, но и его можно пережить с честью и уважением к себе. Сейчас можно найти много занятий для одинокого человека по душе — это рукоделие, выращивание цветов, книги, интернет, посильная работа, ходьба и прогулки. Все перечисленное принесет неоспоримую пользу.

Вот таких правил стараюсь придерживаться, гоню от себя эмоции и раздражительность, стараюсь не ныть по пустякам, это дает легче пережить жизненные невзгоды. Всем добра, здоровья и хорошего настроения! Находите общий контакт с родными и близкими, они принесут мир в ваш семейный очаг.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек