Сталин как Мессия

не придет повторно.

На эту тему собиралась высказаться давно, а тут накануне дискуссия в телеграмме случилась, и статей с общей тематикой "Сталин придет — порядок наведет" начиталась, поэтому настало время разочаровать предельной ясностью: не придет, не ждите.

Да, это я берусь утверждать не смотря на собственную "левую ориентацию" и уважение к заслугам ИВС как госдеятеля, принявшего страну с сохой, а оставившего с атомной бомбой и научно-техническим заделом на космос и огромным выбором самых разных "галош", которые нынешние крокодильчики доедают, но все не доели пока…

Почему второго пришествия не будет?

Во-первых, предпосылок нет. Нет партии, из рядов которой может выдвинуться мощная когорта не просто людей убежденных в необходимости строительства коммунизма, а теоретиков, способных переосмыслить известные уже плюсы и минусы, достижения и ошибки, и внести не просто коррективы, а переписать теорию марксизма с поправкой не только на нынешний научно-технический прогресс, но и на новейшие исследования в области психологии масс. Потому что новой общественно-экономической формации нужен новый человек, а мы помним, как лихо Хрущев с "не перевоспитанными старыми" развернул страну к гонке "кто больше съест" и мещанству, и как легко страна к этому развернулась.

Нет когорты "лучших", и "самого лучшего" тоже не будет — нет ни насыщенного раствора, ни точки роста, — а нет их, неоткуда и выкристаллизоваться.

Сталин как Мессия0

Я уже писала о дефиците доверия, но самое интересное, что "царская" общинная Россия накануне распада РИ не была столь атомизирована, поэтому и "общественная собственность на средства производства", и создание колхозов прошли довольно легко, а существовавшие артели просто перешли на новый уровень — люди привыкли взаимодействовать коллективом, выдвигать из своих рядов тех, чья слава не пиар, а заслуги — от "набольших" до "ходоков". А где эта база сейчас, когда никто не доверяет никому, причем кризис доверия проник даже в семьи? И если наши предки верили в то, что они сейчас коллективно построят рай на земле, и если не они, то дети станут в нем жить, но теперь под большим вопросом не только коллективизм, но и вера в собственные силы в деле раестроительства.

Сталин как Мессия1В. Маяковский

— а общество сейчас оказало поделенным на вздор, ноль и очень-очень важных…

Да, сейчас мы видим митинги и прочие массовые мероприятия (разрешенные свыше), но видим мы всего лишь миражи, симулякр единения — потому что, чтоб единиться, надо сквозь рамочки пройти, кошелек поглубже держать а покричав-помахав выдохнуть "отбыл номер, я им (смотрящим) показал, что я свой, хороший". Но это всего лишь накопление "социального капитала" на личном счете, общий же единый путь.. пусть теперь сам идет куда-нибудь.

А те, кто "поперек течения" стоят поодиночке. И поодиночке же пропадают.

Но самая главная ошибка ждущих "второго пришествия Иосифа" в том, что они себе рисуют предельно мифологизированную фигуру, этакого "Великого Отца", который будет беспощаден именно к ИХ врагам (причем списки врагов у каждой группы ожидателей свои, и в список одних ожидающих вполне могут входить другие ожидающие).

Так же эти люди почему-то полагают, что именно они окажутся в роли направляющих, контролирующих и вершащих суд, а не тех, кто "под старою телегою" и "строить город-сад".

Ожидатели ожидают (простите за тавтологию) что это кто-то другой, попроще, не так истово ожидавший, будет вкалывать по 12 часов, а потом еще дополнительно учиться, ревнуя к Копернику, а они-то будут как Берия, но не как тот, реальный, который отвечал головой за массу разноплановых вопросов и еще успевал приобретать новые знания, чтоб соответствовать уровню тех, чей труд он контролировал, а тот, про которого им в "Огоньке" писали.

Ожидающие знать не хотят, что не строил Сталин никакой "Красной империи", потому что "пролетарии всех стран — соединяйтесь" совсем не про то, а поэтому никакой отдельный великий народ не должен при коммунизме считаться "блистательной метрополией", а остальные — "провинциалами", как это в империях положено. Коммунизм, который строил Сталин, это не история о "великом брате", у которого остальные на подхвате.

А в нынешних реалиях — социальных, политических и экономических все, чего могут дождаться эти люди — это какого-нибудь полковника цвета ночи. Но, сдается мне, они уже его дождались.

На вопрос "что делать, если не ждать" отвечу картинкой про ртуть —

Сталин как Мессия2Из открытых источников — ртуть умеет объединяться

Sapienti sat.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек