СРОЧНЫЕ новости 22 октября. Байдена обвинили в корупции. В РФ вырос спрос на мебельщиков. Литва предложила запретить экспорт гвоздей в РФ

1. По данным ФБР, на США удаленно работали тысячи айтишников из Северной Кореи. По мнению бюро, заработанные миллионы долларов шли в КНДР на создание баллистических ракет, поскольку «внедрение» осуществлялось под патронажем властей КНДР, в том числе с использованием поддельных документов.

2. Литва предлагает запретить экспорт в Россию кнопок, гвоздей, спиц для вязания и швейных игл, пишет издание EUobserver. Также среди предложений Вильнюса — ограничение экспорта радиаторов.

3. В России вырос спрос на мастеров по изготовлению, сборке и ремонту мебели. По данным «Авито Услуг», популярность таких услуг в 2023 году выросла на 39–50% год к году. Тренд связывают с падением предложения после ухода иностранных брендов и ростом объёма онлайн-заказов мебели.

4. В 2023 году экспорт масличных культур в России вырос почти на 40% по сравнению с 2022-м, — данные Минсельхоза. «Ключевые покупатели — Китай, Белоруссия, Казахстан. Первое место по темпам роста поставок среди крупнейших импортеров занимает Афганистан, наибольшая доля реализации в эту страну приходится на семена льна, соевые бобы и рапс», — пояснили в пресс-службе министерства.

5. Удорожание нефти из России снизило маржу независимых НПЗ в Китае, сообщил Reuters. Появилась и другая угроза: снизить свои поставки в Китай после ослабления санкций со стороны США может Венесуэла. Скидка на нефть из этой страны уже сократилась на 40%.

6. Центробанк одобрил открытие двух филиалов Альфа-банка в Китае — в Шанхае и Пекине. Теперь работа на стороне китайского регулятора», который должен согласовать открытие филиалов.

7. Китай снизил вложения в гособлигации США за год на 14% до 805 млрд. долл.

8. Поставки СПГ из России в Китай в январе — сентябре в годовом исчислении выросли на 47%, до 6,2 млн тонн, а поставки российской нефти — на 24,4% и составили 79,9 млн тонн

9. У австрийского Raiffeisen Bank International по-прежнему есть заинтересованный покупатель на его российский дочерний банк — Райффайзенбанк. Но итог сделки зависит от российских властей, сообщил глава отдела рисков банка Ханнес Мозенбахер.

10. Надзорный комитет палаты представителей США нашел доказательства получения президентом страны Джо Байденом чека на $200 тыс. от своего брата Джеймса и его жены Сары, заявил глава комитета республиканец Джеймс Комер.

По информации комитета, в 2018 году Джеймс Байден получил кредит на сумму $600 000 от больничного оператора Americore, который испытывал финансовые трудности. Согласно документам суда по делам о банкротстве, Джеймс Байден получил эти cредства «на основании заявлений о том, что его фамилия «Байден» может «открыть двери» и что он может получить крупные инвестиции с Ближнего Востока на основе своих политических связей». Коррупция однако.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек