СРОЧНЫЕ новости 10 августа. ЦБ может лишиться независимости. Газ в ЕС подорожал на 30%. В Казахстане отключили Yandex.kz

1. Центробанк до конца года не будет закупать иностранную валюту в рамках бюджетного правила, чтобы поддержать курс рубля.

2. Газ в Европе резко подорожал более чем на треть, достигнув в пике $490 за тысячу кубометров. И это несмотря на заполненные газохранилища. По мнению экспертов, рост обусловлен повышенным спросом на топливо в Азии.

3. Нефть марки Brent превысила $87 за баррель впервые почти за 4 месяца. Котировки растут на фоне сокращения поставок со стороны Саудовской Аравии и России.

4. Центробанк предлагают в Госдуме лишить независимости от правительства, — ПРАЙМ

Депутат Сергей Миронов указывает на девальвацию рубля и рост цен в стране. По его словам, независимость ЦБ несовместима с национальными интересами России.

5. Больше половины россиян не поняли, зачем нужен цифровой рубль, 58% не планируют его использовать, однако 90% опрошенных всё равно оценивают его появление позитивно — ВЦИОМ.

6. В Казахстане перестал открываться местный Яндекс. Доступ к Yandex.kz ограничили из-за размещения серверов вне территории Республики Казахстан, объяснили в Министерстве цифрового развития Казахстана.

7. 45% россиян тратят на еду больше 50% своего дохода — данные исследовательского центра «Ромир». Ещё 43% населения — от 30 до 50%.

8. Первая атомная подлодка ВМС США прибыла в Австралию по сделке AUKUS

9. США на 100% зависят от импорта по меньшей мере 12 ключевых минералов, признанных правительством критически важными, причем основным источником импорта многих из них, а также многих других критически важных минералов является Китай

10. Президент РФ Владимир Путин подписал указ, позволяющий исполнять обязательства РФ по валютным госгарантиям в рублях.

При этом такие госгарантии могут быть исполнены в рублях при наличии соответствующего волеизъяления их бенефициара по курсу ЦБ на дату предъявления требования. При отсутствии волеизъявления бенефициара и в случае невозможности исполнения обязательств в валюте они также будут исполнены в рублях.

Стало известно почему обвалился рубль за последний месяц. ЦБ оказался прав, но не на 100%ФИНАНСОВЫЕ тонкости12 июляНАЛОГ НА ВКЛАДЫ за 2023. Как сделать так, чтобы его уменьшить или вообще не платить. Делюсь практикойФИНАНСОВЫЕ тонкости21 июляРешил посчитать кто больше проиграет в случае разрыва отношений России и ТурцииФИНАНСОВЫЕ тонкости25 июля

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек