Сравнение систем полного привода на внедорожниках Toyota Fortuner и Mitsubishi Pajero Sport.

Для владельцев легковушки под словом"внедорожник" часто понимается полноприводный автомобиль повышенной проходимости, но далеко не все знают о том, что между полным приводом разных производителей есть масса отличий. И если на одном, к примеру, можно ездить с постоянно включенным полным приводом, не боясь последствий для трансмиссии, то другой — категорически запрещает подобные манипуляции.

И сегодня мы поговорим о двух моделях, которые конкурируют между собой на рынке, и оба они родом из Японии:

  • Митсубиши Паджеро Спорт с системой Super Select 2
  • Тойота Форчунер с Part-Time

Почему будем сравнивать именно эти два автомобиля? Да потому что очень часто при выборе нового внедорожника, многие сомневаются, что же выбрать: продвинутый и современный Супер-Селект, или же старый-добрый и проверенный Парт-тайм?

Полный привод Toyota Fortuner

Думаю, начать стоить с Форчунера и его архаичной системы полного привода Part-Time. Особенность этой трансмиссии: жестко-подключаемый полный привод, который имеет существенные недостатки:

  1. Во-первых, далекая от идеала управляемость на скользкой дороге, которая обусловлена именно "жёстким" соединением передней и задней оси, так как оно происходит без дифференциала. Думаю, не стоит лишний раз рассказывать, как влияет на управляемость, когда передние и задние колёса начинают вращаться с одной скоростью…
  2. Во-вторых, чрезмерная нагрузка на агрегаты трансмиссии, в особенности на раздаточную коробку, если эксплуатировать автомобиль в режиме полного привода на сухом покрытии. Хотите почитать по разорванные раздатки? Таких историй полным полно в сети.

Да, многие до сих пор любят эту систему за надёжность, простоту и эффективность в условиях тяжелого бездорожья, но как по мне, то для современного автомобиля это уже слишком "старо".

Mitsubishi Pajero Sport и её "Super Select"

Здесь уже более интеллектуальная система полного привода, которая позволяет водителю ездить как с задним, так и с подключенным полным приводом не переживая ни за износ трансмиссии, как при Part-time, ни за снижение управляемости. Почему? Да потом, что здесь есть межосевой дифференциал, который спасает агрегаты от излишней нагрузки.

Зачем вообще использование одного лишь заднего привода? Здесь тоже свои плюсы: можно существенно сэкономить на топливе, ведь как известно, в режиме 4х4 топлива заметно отличается в большую сторону.

Также, отличительной особенностью трансмиссии Super Select является то, что переключать режимы можно на скорости до 100 км/час. То есть, вам не нужно останавливаться или максимально снижать скорость. Нет, на полном ходу вращением шайбы подключаем полный привод или отключаем его, блокируем или "освобождаем" дифференциал — без страха и каких-либо последствий.

Кто-то может посчитать систему сложной, считая, что она менее надёжна чем привычный и давно известный part-time, но я бы не стал полагаться на эти доводы, ведь сейчас на Форчунер гарантия всего 3 года и 100 тыс.км, а на Паджеро Спорт 5 лет и 150 тыс.км. Как говорится, почувствуйте разницу.

Есть свои мысли по этому поводу? Тогда оставляйте комментарии ниже, будет интересно выслушать разные мнения. А если вы тоже со мной согласны, тогда поставьте палец вверх — поддержите мой канал.

Если хотите получать первыми новые и интересные материалы канала, подпишитесь на обновления и всегда будете оставаться на связи. Спасибо и до встречи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек