Сработала «сигналка», выбегаю во двор — никого. Полночи пробегал туда-сюда, а утром виновник сам нашёлся.

Приветствую всех подписчиков канала. Я уже как-то рассказывал эту историю, но аудитория канала тогда точно была не такой большой, поэтому многие из вас эту статью точно не читали. Дело было летом, я и спокойно лежал смотрел фильм, что бывает довольно-таки нечасто в последнее время. Но и в тот раз мне не особо посчастливилось насладиться просмотром.

За окном я услышал как заорала сирена автомобильной сигнализации, но прежде я такой не слышал, звучала она как-то по-особенному, не так, как у большинства тех комплексов, который устанавливаются на авто. А когда выглянул в окно, то увидел, что это мигает как новогодняя ёлка моя Шкода Рапид.

Почему я раньше не слышал, как работает её сирена? Да потому что это случилось впервые, и машина на тот момент была в моём владении всего лишь пару месяцев.

Я практически мгновенно на босы ноги надеваю тапки и погнал по лестнице с пятого на первый этаж не дожидаясь едва ползущего лифта. Выбегаю во двор, но рядом с машиной никого не вижу, но она продолжает орать как скаженная. Выключил её простым нажатием на кнопку пульта, но на всякий случай залез в салон, чтобы проверить, нет ли ничего подозрительного внутри, но к моему удивлению там была тишина и покой.

Единственные подозреваемые в этом деле для меня была молодая парочка, которая сидела во дворе. Но посмотрев на них, я понял, что им точно нет дела до моей машины, у них были совсем другие заботы… Я закрыл машину, поставив снова её на охрану и пошёл домой.

Но посмотреть кино мне, видимо, было не суждено в тот вечер. Через несколько минут снова повторяется история, и сирена начинает будить жителей моего дома. Хотя, не сказать, что время было позднее, но не думаю, что кому-то это понравится.

Я сразу же отключил её, но снова вышел во двор к машине. И если раньше можно было заподозрить этих молодых влюблённых в чем-то, то теперь в округе вообще никого не было.

Осмотрев всё вкруг, посидев даже на лавочке во дворе несколько минут, я ничего необычного не приметил, кроме стрекочущих сверчков и писка надоедливых комаров время от времени. Отправился спать.

Но покоя мне не видеть было этой ночью, так как ещё пару раз приходилось отключать сигнализацию, чтобы не всполошить всех жителей моего многоквартирного дома. Ближе к утру пришёл сон, и машина перестала меня тревожить своей ненормальной "сигналкой", а с утра, когда я открыл дверь, то сильно удивился тому, когда заметил виновника срабатывания сирены.

На меня вылетел крупный мотылёк, который и стал причиной включения сирены сигнализации. Но каким боком он может быть причастен к этому, многие подумают? Дело в том, что штатная охранная система на многих современных авто имеет встроенные датчики объёма (движения), которые реагируют на любое движение внутри салона автомобиля после постановки на охрану.

Вот так выглядят эти датчики на примере моей Шкоды Рапид, да и на аналогичном Поло Седан есть похожая система в некоторых комплектациях.

С тех пор перед тем, как поставить машину на стоянку, я обязательно проверяю, не осталось ли внутри какой-нибудь живности, причём даже муха, которая будет летать вокруг этих датчиков, может спокойно заставить их сработать, что уже было проверено опять же на личном опыте, да и многие другие автовладельцы с похожими системами не раз сталкивались с подобной особенностью.

Были подобные интересные случаи? Пишите об этом ниже в комментариях, возможно у кого-либо из вас случалось нечто подобное с сигнализациями.

Если статья была интересной, просто поставьте палец вверх — поддержите мой канал, и обязательно нажимайте на кнопки социальных сетей — за это отдельная благодарность каждому читателю.

Хотите получать ещё больше свежих и интересных заметок с моего канала? Подписывайтесь на обновления и всегда первым будете узнавать о новых выпусках.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек