Спинозавры: Акулы на завтрак, обед и ужин. Водоплавающий монстр, ставший царём древних озёр

Доброго денёчка, мои дорогие любители древностей. Под древностями я подразумеваю не аську с блейзером и фанаток Tokio Hotel. Речь пойдёт о хтоническом кошмаре доисторических рек и озёр. Мы говорим о спинозавре!

Ладно, не буду нагнетать. Все мы в детстве читали книжки о динозаврах и смотрели фильмы с озвучкой Дроздова, так что имя спинозавра слышали. Несмотря на то, что нашли этого парня в далёком 1915 году, только в 2020 учёные узнали, как этот динозавр по-настоящему выглядит!

Переводится имечко животины как «шипастый ящер». Действительно, особой приметой этого плотоядного уголовника являлся спинной «парус». Он образовывался шипастыми отростками позвоночника, соединенных кожистой перепонкой.

Сначала учёные мужи думали, что он помогает с терморегуляцией. Мол, бОльшая поверхность быстрее нагревается и остужается, что для холоднокровной твари полезная фича. Но сейчас палеонтологи склоняются, что чёткое украшение на спине не что иное, как своеобразный гидростабилизатор. Он помогал динозавру удерживать тушку на плаву. А тушка у него, между прочим, не маленькая! Зверь вымахивал до 16 метров при весе более 7 тонн. Это один из крупнейших хищных динозавров в принципе!

Вообще долгое время палеонтологи считали, что спинозавр мало чем отличался от прочих теропод — двуногих динозавров. Но, судя по последним находкам, спинозавр неплохо плавал. Длинный и плоский хвост который, по-видимому, служил плавником, вообще подтолкнул учёных к мысли о том, что динозавр вёл водный образ жизни — эдакий тираннозавр под водой.

Подтверждает гипотезу о водном образе жизни зубальник динозавра. Пасть, похожая на крокодилью, и длинные зубы идеально подходили для удержания скользкой добычи. А вот для отрывания кусков мяса они не годятся. Так что диета спинозавра состояла исключительно из морепродуктов: крупных рыб и амфибий.

В общем, сей индивид был в своё время ого-го. Настолько ого-го, что дал своё имя целому семейству ящеров с гребешками — Спинозавридам. Все они кошмарили и без того опасные водоёмы доисторических рек и озёр.

С тобой была Книга животных!

Наша группа во Вконтакте. Наш проект на YouTube. Наш новый сайт.

На этом канале каждый день выходит 2 крутые статьи про животный мир. Без перерыва. Подписывайся, ставь лайк, и каждый день под рукой будет качественное приятное чтение.

В комментариях свободное общение и вопросы автору.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек