Совместимость удобрений: какие подкормки нельзя вносить вместе?

Фото: https://delanadache.ru/wp-content/uploads/2019/05/06.jpg

В погоне за богатым урожаем многие садоводы без особых раздумий и расчетов удобряют свои посадки всеми удобрениями, которые, на первый взгляд, могут повысить урожайность и отпугнуть вредителей. Например, поливают посадки коровяком, а сверху посыпают золой, не задумываясь, какую реакцию может дать такое соединение и какой вред принести.

Однако на самом деле не все удобрения совместимы друг с другом. И то, что они могут снизить эффективность друг друга — еще малое из зол. Хуже всего, что неудачные сочетания могут негативно сказать на почве, растениях и урожае.

Какие удобрения не совместимы друг с другом и почему?

Рассмотрим самые популярные удобрения: какие из них не стоит вносить одновременно и почему.

Суперфосфат

Суперфосфат не рекомендуется вносить сразу после раскисления грунта, в идеале — выждать месяц и лишь потом вносить минеральное удобрение. Иначе суперфосфат потеряет свои полезные свойства, ведь доступность фосфора ухудшается при взаимодействии с щелочными удобрениями. Кроме того, не стоит его смешивать с аммиачной селитрой и мочевиной, в таком случае азотная кислота улетучивается.

Зола

Золу не стоит смешивать с суперфосфатом и азотными удобрениями, как минеральными, так и органикой (навозом, пометом). Кроме того, не рекомендуется вносить золу вместе с известью, ведь оба этих состава раскисляют грунт, а при одновременном внесении можно слишком резко изменить состав грунта.

Навоз, помет

Эту органику, опять-таки, не стоит вносить с золой и известью. Удобрения перекрывают действие друг друга. И, разумеется, не стоит совмещать навоз с азотными минеральными удобрениями: сульфатом аммония и аммиачной селитрой. И еще одно важное замечание по поводу навоза: нельзя использовать свежий навоз. Он может обжечь корневую систему растений, закислить грунт, а также привлечь вредителей.

Калийные минеральные удобрения

Калийная соль и хлористый калий в принципе совместимы со всеми удобрениями. Единственный момент: если готовить комплексные подкормки с их использованием, растворы лучше применять сразу же после приготовления. При хранении готовых жидких составов могут измениться их свойства. Например, если смешать хлористый калий с золой, такой состав при впитывании влаги будет комковаться.

Мочевина

Это удобрение в принципе совместимо с другими. Разве что с суперфосфатом его смешивать не рекомендуется. А так никакими особыми «противопоказаниями» оно не обладает.

А о том, какой вред может нанести медный купорос огороду, я писала в этой статье: Вред медного купороса для огорода, растений и здоровья.

Анонсы всех выходящих статей я обязательно публикую в группах ВКонтакте и на Одноклассниках. Вступайте, чтобы не пропустить новый материал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек