Как в старину мылись в русской печи (печь варит, печет и парит)

Сколько много разных бань: японские, финские, турецкие. Все они не сравнятся с нашей русской. Наши предки сначала мылись в бане по-черному, в которой не было дымохода и топилась печь при открытых дверях. Мылись только когда перегорали дрова и дым выветривался.

Баня по-белому это когда есть печь с дымоходом через который уходит сажа и газ. Такие бани появились при Петре Первом.

Выходит были на Руси бани. Так зачем же мылись в русской печи?

В 19 веке печь была главной в доме. Она кормила, грела и мыла. Гигиенические процедуры были важным дополнением, вместе с оздоровительными.

Строительство бани считалось дорогим и мало кто себе мог это позволить. Даже те, у кого была своя банька, мылись часто именно в печи.

В русской печи могли мыться сразу 2 взрослых. Часто мыли детей, стариков. Примечательно то, что детей подавали матери (в печи) на лопате.

Как мылись в русской печке?

После того, как печь прогорит, протопится, внутри нее настилали доски и сверху солому. Потом расстилали половик, чтобы не замараться сильно в саже после помывки. Сауна в печи готова. Осталось только затащить чугунок с теплой водой в печь и мочалку для мытья.

Правда веником не удобно махать и много воды не вылить. Однако пару поддать было можно (полить водой на горячие стенки печи). После помывки вылезали из печи немного в саже. На улице или в доме ее просто вытирали и человек был чист и свеж.

Незамужним девушкам было запрещено мыться в бане. Вдовы и девицы мылись исключительно в печи.

Сегодня мы позабыли про русские печки, в которых еда была особо вкусной. Мы моемся шампунем, а не золой. Просторная баня или ванная комната есть у каждого. Но есть такое ощущение, что мы что-то утратили.

Возможно когда-нибудь вспомнят русские традиции и мытье в печи станет модным как турецкая баня или финская сауна? Кто за?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек