Советская Эстония в лицах. Малоизвестные фото эстонцев времен СССР из эстонского архива

Как правило, когда где-то речь идет о советских кадрах и о жизни в той или иной республике, то везде используются одни и те же фотографии, ставшие популярными за долгие годы. Но, конечно, жизнь в СССР была куда разнообразнее, и фотографий было сделано за те годы больше.

Канал "Где нам жить?" собрал из эстонского архива несколько интересных и малоизвестных кадров советских людей в Эстонии. Это лица Эстонии 60-80-х. Вот как выглядели люди в этой месте тогда.

Советская Эстония в лицах. Малоизвестные фото эстонцев времен СССР из эстонского архива0

В Эстонии было куда больше доступа у людей к каким-то модным вещицам. Поэтому, в среднем, молодежь одевалась намного ярче и моднее, чем где-нибудь южнее или восточнее.

У многих были джинсы, и модные другие детали, о которых в те годы в СССР большинство могли только мечтать.

Советская Эстония в лицах. Малоизвестные фото эстонцев времен СССР из эстонского архива1

Но, конечно, все равно это были советские люди. И мода хоть и куда больше поддавалась западному влиянию, в целом, имела поправку на реальность.

Советская Эстония в лицах. Малоизвестные фото эстонцев времен СССР из эстонского архива2

Эстонские девушки, что тогда, что сейчас, выглядели как скандинавские красавицы — светлые волосы, тонкие черты лица. На архивных фото можно только любоваться ими!

Интересно, что они с тех пор не слишком-то изменились. Что тогда девушки выглядели натурально, что сейчас в Эстонии девушки не слишком красятся и не особо много делают экспериментов со своей внешностью. Кажется, натуральность в этих краях ценилась всегда и ценится сейчас.

Советская Эстония в лицах. Малоизвестные фото эстонцев времен СССР из эстонского архива3

Но есть и кадры обыденной жизни, на которых эстонки выглядят, конечно, как настоящие воинственные девушки викингов! Иначе как еще такие фото объяснить?

Советская Эстония в лицах. Малоизвестные фото эстонцев времен СССР из эстонского архива4

А дети в те годы выглядели примерно также, как и в других частях СССР — носили форму, должны были иметь аккуратные прически и выглядеть опрятно.

Советская Эстония в лицах. Малоизвестные фото эстонцев времен СССР из эстонского архива5

При этом, на фото выглядят они обычно счастливыми. Но может быть еще и потому, что фотоаппараты все-таки не были тогда у каждого в кармане и снимки делали на каких-то праздниках.

Советская Эстония в лицах. Малоизвестные фото эстонцев времен СССР из эстонского архива6

Многие кстати считают, что люди в СССР были более красивыми, можно услышать такие мифы на этот счет. Но, на самом деле, люди выглядели проще и иногда счастливее, вот и все. А это ли не красота?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек