Советская Буханка была не одной «Таблеткой», но Renault 1000 kg легендой не стал

Советская Буханка была не единственным автомобилем подобной конфигурации в автомобильной истории, и многие из аналогов были связаны именно с военной службой, чаще, медицинской. Один из таких "экспонатов" производился заводом Renault и имел обозначение 1000kg.

Недавно мы вернулись с фестиваля Buschtaxi Treffen, который, по сути, является слетом владельцев внедорожников Toyota (про один я уже писал). Именно там, в тени деревьев, и расположился сохраненный в очень достойном состоянии санитарный фургон, даже в военной (санитарной) окраске, пусть и превращенный в кемпер.

Автомобиль производился с 1947 года и в 50-х годах был самым продаваемым грузовиком, опережая своего главного конкурента от Citroen. За все время производства под капотом автомобиля побывали различные двигатели 62, 49, 64, 58 и 61 л.с., как бензиновые, так и дизельные версии (два последних).

Автомобиль выпускался в самых разных конфигурациях: грузовые бортовые, самосвалы, цистерны, фургоны, грузопассажирские фургоны. Кузов изначально был деревянным, а потом стал цельнометаллическим, получив несколько "рестайлингов" в процессе производства.

Для нужд армии Renault 1000 kg начинает производиться с 1952 года и получает обозначение R 2067 и с 1956 года R 2087. Переделкой автомобиля для армии занимались два сторонних "ателье". Вояки получают увеличенный дорожный просвет и конструктивные особенности для военных: мягкие крыши, откидные лобовые стекла, санитарные конфигурации салона и т.п.

Автомобили серии 1000 kg, в гражданском исполнении имеющие индекс R 2064 и названия «Voltigeur» и «Goélette», производились до 1963 года, а «Goélette» до 1965 года. Военные модели были актуальны вплоть до 1969 года, но санитарные версии использовались еще не один год, и не только во Франции, но и в Бельгии.

По сути, Renault 1000 kg можно считать не только аналогом, но и предшественником нашей Буханки. Тут стоит отметить, что задание на разработку и производство Буханки (тогда еще УАЗ-450) было дано в 1955-м году, а первые серийные автомобили покинули цех в 1958-м.

Не только Рено может "погоняться" с советской легендой, но, в отличие от Буханки и от VAG-овского "Булли", они не получили столь значимого распространения и не стали воистину народными. Впрочем, я могу ошибаться и тут вы можете меня поправить — кто из старых вэнов может погоняться с Булли и Буханкой по степени известности и распространения в широких массах?

Впереди еще не один рассказ про экспонаты фестиваля Buschtaxi Treffen на канале "Путешествия за рулем", на портале OffRoadClub.Ru, а фотографии всегда можно найти в моем Instagram.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек