Сосна горная Мугус

Сосна горная Мугус

Такой декоративный кустарник, как сосна горная Мугус (pinus mugo mughus) родом из Восточных Альп и Балканов. У садоводов это растение пользуется большой популярностью, а все благодаря его эффектному внешнему виду и красоте. Кустарник нередко применяют в своей работе ландшафтные дизайнеры, так как ему можно с легкостью придать необычную форму.

Особенности сосны горной Мугус

Сосна горная Мугус отличается медленным ростом. В среднем годовой прирост такого растения составляет по 10 сантиметров в ширину и в высоту. Форма густой кроны пирамидальная. Поверхность ствола покрывает бурая кора высокой плотности.

Хвоинки насыщенно-зеленого окраса собраны на ветвях в пучки по 2 штуки. Хвоинки имеют длину около 50 мм. Первый раз шишки образуются на кустарнике после того, как ему исполнится 7 лет. На ветках в период цветения формируются оранжевые плоды, форма которых напоминает конус.

Так как корневая система у сосны Мугус хорошо развитая и мощная, она отлично растет в горной местности. Помимо этого растение отличается высокой морозо- и засухоустойчивостью. Такая горная сосна имеет мощную иммунную систему, поэтому она крайне редко поражается вредителями.

Распространение

Горная сосна Мугус появилась на свет с помощью селекционеров и произошло это в 1779 г. На сегодняшний день это растение можно повстречать в природе в Южной Европе, а точнее в ее горной местности. Наиболее сильно кустарник распространен во Франции, где ареал его произрастания тянется до Греции. При этом чаще всего сосна встречается в верхнем горном поясе.

На территории России сосну Мугус культивируют в южной, центральной и средней полосе. Помимо этого она прекрасно себя чувствует на территории Сибири и Урала. Это растение является долгожителем, при этом длительность его жизни в среднем составляет около 1 тысячи лет.

Посадка в открытый грунт

Для посадки саженцев сосны горной Мугус лучше всего подходит середина весеннего периода. Причем нужно успеть высадить кустарник до того, как на его веточках набухнут почки. При этом подходящий участок для выращивания такой культуры должен быть солнечным. Но нужно не забывать о том, что в полуденные часы, когда солнце самое жаркое, растение должно находиться в полутени. Благодаря этому удастся избежать появления ожогов на иголочках.

Это растение не отличается высокой требовательностью к грунту. Оно одинаково хорошо себя чувствует и в истощенной, и в питательной почве. Для того чтобы добиться более быстрого роста и развития кустарника, для его посадки выбирают участок с суглинистым грунтом. При этом прежде чем высадить саженец, в почву вносят песок.

Отыскать качественные саженцы сосны Мугус можно в питомнике. Если саженец здоров, то окрас его хвоинок будет насыщенно-зеленым, а надземная часть — мощной. Лучше всего приживаются саженцы с закрытой системой корней, которым исполнилось 1–2 года.

Непосредственно перед высадкой ком земли в контейнере увлажняют небольшим количеством воды. Если саженец имеет открытую корневую систему, то ее следует погрузить в емкость с водой на 2–2,5 ч. Проведите осмотр корневой системы. Если есть больные и пораженные гнилью корни, их обязательно вырезают, после чего проводят обработку корневой системы фунгицидом.

Яма для посадки должна иметь диаметр в два раза превышающий ширину кома земли с корнями. На дне делают слой дренажа из гальки либо обломков кирпича. Затем в яму засыпают слой землесмеси, в состав которой входит песок, дерн, торф и опилки.

Далее в яму помещают саженец, после чего ее заполняют почвой с участка. В приствольный круг высаженного кустарника нужно вылить 20 л воды. Для того чтобы замедлить испарение влаги, проводят окучивание почвы вокруг ствола.

Уход за горной сосной Мугус

Полив

Сразу после высадки саженца горной сосны Мугус ему нужно обеспечить систематический полив. Это поможет ускорить его адаптацию к новому месту. На протяжении первых трех месяцев поливы проводят 1 раз в 7 дней. А по прошествии трех–четырех месяцев растение уже следует поливать в 2 раза реже, а точнее, 1 раз в 15 дней. Кустарники старше одного года нуждаются в поливе только тогда, когда поверхность приствольного круга просохнет на глубину от 50 до 60 мм.

Летом растение превосходно реагирует на дождевание. Благодаря данной процедуре горная сосна будет выглядеть более эффектно, а еще это предотвратит ее поражение вредителями.

Рыхление почвы

Такой кустарник имеет поверхностную систему корней. Поэтому для того чтобы не допустить ее повреждение, максимальная глубина рыхления земли должна составлять около 50 мм. По завершению рыхления почвы обязательно окучьте куст. Для того чтобы предотвратить чрезмерно быстрое высыхание почвы, ее поверхность следует засыпать слоем мульчи (опилками).

Подкормка

Подкормки рекомендуется проводить только после того, как растению исполнится 3 года. В качестве удобрения следует применять такие средства, которые укрепляют иммунную систему кустарника. Весной для подкормки рекомендуется использовать удобрения, в составе которых есть азот. В летне-осенний период для этого больше всего подходит фосфорное минеральное удобрение. Чтобы повысить эффективность удобрения, после его внесения в почву кустарник следует полить.

Еще сосне Мугус рекомендованы внекорневые подкормки, которые следует проводить несколько раз в течении сезона. Для этого крону опрыскивают раствором Эпина-экстра.

Обрезка

Обрезку в санитарных целях проводят в начале весеннего периода. Для этого вырезают все ветки, поврежденные морозом или пораженные болезнью. Помимо этого нужно вырезать все засохшие стебли, которые растут внутрь кроны и загущают ее.

Зимовка

Для того чтобы молодая горная сосна не замерзла суровой зимой, ей понадобится качественное укрытие. Перед первыми морозами поверхность приствольного круга надо засыпать слоем мульчи (торфом). После этого необходимо все ветки пригнуть к середке, затем растение надо обмотать мешковиной. Чтобы ствол не повредили грызуны, его надо обвернуть пленкой. Более взрослые растения способны нормально переносить морозы под слоем снега.

Способы размножения

Для размножения сосны горной Мугус используют три метода: черенками, семенами и прививкой. При этом наибольшей популярностью у садоводов пользуются первые два способа, так как прививка — это сложный процесс, который под силу провести лишь специалистам. Если же заниматься этим будет непрофессионал, то есть большая вероятность того, что саженцы погибнут еще до того, как им исполнится пять лет.

Выращивание из семян

Благодаря семенному размножению можно вырастить здоровый и хорошо развитый саженец без особых проблем. Прежде чем приступить к посеву, семенной материал подвергается стратификации. Для этого поместите его в холодильник на нижнюю полку на 1 месяц. По прошествии этого времени семена замачивают в растворе марганцевого калия на некоторое время. После этого можно приступать к посеву.

Ящичек следует заполнить субстратом, в состав которого обязательно должен входить торф. При высеве семян меж ними соблюдают дистанцию в 50 мм. Посевы следует укрыть сверху пленкой с отверстиями. При этом помните, что для полного вызревания семенного материала такого растения требуется два года.

Черенкование

Заготовку черенков совмещают с весенней санитарной обрезкой кустарника. Для высадки отрезков на укоренение используют горшки, наполненные песком, смешанным с торфом. После этого субстрат увлажняют и укрывают его сверху специальным материалом. Не забывайте своевременно поливать и проветривать черенки, а также удаляйте сорную траву при ее появлении. Укоренившиеся и окрепшие черенки высаживают в сад спустя примерно полтора–два года.

Болезни и вредители

Горная сосна Мугус обладает мощной иммунной системой, в связи с чем вредители крайне редко поселяются на ней. Но если за кустарником плохо ухаживать, то это может привести к поражению его болезнью и к гибели.

Заболевания наиболее опасные для такой культуры:

  1. Ржавчина. У пораженного растения на хвоинках можно разглядеть споры желтовато-оранжевого цвета. Это довольно опасное грибковое заболевание и если своевременно не приступить к лечению растения, то это вполне может привести к его гибели. В борьбе с данной болезнью применяют фунгицидные препараты, при этом обработки проводят систематически 1 раз в полторы недели.
  2. Бурое шютте. Развитие этой грибковой болезни, как правило, наблюдается в летнее время. Первые симптомы — хвоинки становятся желтыми. В осеннее время на них можно разглядеть точечки черного цвета. У пораженного болезнью растения нужно вырезать все больные побеги, после чего проводят обработку кроны и ствола раствором медного купороса.

Из вредителей наиболее часто на сосне Мугус селятся такие, как: тля, паутинный клещ и щитовка. Для их уничтожения используют такие ядохимикаты, как: Децис, Актеллик, Фундазол и др.

Применение и значение

Так как горная сосна Мугус обладает разветвленной и хорошо развитой системой корней, она с легкостью противостоит сквознякам и ветрам, в связи с чем ее нередко применяют для защиты грунта от эрозии. Еще это растения часто используют для посадки на насыпных склонах.

Использование в ландшафтном дизайне

Горная сосна Мугус обладает довольно эффектным внешним видом. Поэтому она отлично подходит для декорирование частного сада или придомовой территории. Также это растение можно использовать для создания зеленой изгороди. Помимо этого нередко проводят высадку кустарника вдоль бордюров и аллей.

В ландшафтном дизайне такое растение практически никогда не высаживают одиночно. Как правило, его используют для групповых посадок с иными хвойными породами, к примеру, с пихтами либо можжевельником. Композиции из хвойников различной высоты под силу украсить собой любой сад.

Такой кустарник отлично себя чувствует рядом с другими декоративными растениями. Лучшие ее соседи — розы, гортензии и злаковые многолетние культуры. Сосна Мугус сможет украсить собой даже небольшой садовый участок. Это компактное и привлекательное растение будет радовать вас своей красотой на протяжении многих десятилетий.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек