Соседка увидела, что воробьи купаются в луже у дома и сказала, что это не к добру – разберемся, так или нет

Я уже не раз говорила о том, что люди в 21 веке дико невежественны и суеверны. Например, вчера стояли с соседкой, разговаривали про подводку газа. Вдруг, она увидела что-то на земле и начала плевать через левое плечо. Я посмотрела и заметила нескольких воробьев, которые купались в луже, еще не испарившейся после того, как хозяин дома мыл машину. Бедолаги в такую жару радуются любой влаге.

Соседка увидела, что воробьи купаются в луже у дома и сказала, что это не к добру – разберемся, так или нет0

Я недоуменно посмотрела на собеседницу, и она важно объяснила, что давно знает такую примету, будто воробьи купаются в луже не к добру. Ну не бред ли это? Я ответила, что суевериям не доверяю и свернула разговор. Но откуда такая муть в голове людей возникает? И я решила разобраться.

Соседка увидела, что воробьи купаются в луже у дома и сказала, что это не к добру – разберемся, так или нет1

Глубинные истоки приметы

Маленькие птицы воробьи всегда жили с людьми. Но, при этом, птицы страдали собственными проблемами, как, например, паразиты, живущие в подпушке. И перед сухой погодой, которую паразиты чувствовали, они старались напиться больше крови, чтобы пережить гарантированно этот период. Это беспокоило воробьев, они искали воду, чтобы искупаться. Люди, веками замечавшие, что после купания воробьев бывает засуха, неурожай и голод, стали бояться такой картины, не умея ее объяснить. Вот и вся хитрость. Воробьям спасибо нужно говорить, что о засухе предупреждают.

Но в 21 веке смешно верить такому явлению, что оно ведет к неудаче.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек