Сюрпризы нового учебного года — для меня

В пятницу вышел на работу из отпуска. В этот день много желаний:

— написать заявление на увольнение

— стать котом

— вернуться в прошлое в 1 июля

— притвориться дураком и убежать в лес фотографировать белок

Но, к сожалению, ни одно из этих желаний я не воплотил, а потому явился на работу. Все мои коллеги были примерно в этом же настроении.

Итоги рабочего дня можно представить в виде тезисов:

— в этому учебном году я буду вести в школе весь английский и немецкий язык. Наша область решила выпендриться, а потому из рекомендованного второй язык превратился в обязательный к исполнению вне зависимости от того, если вообще учителя немецкого языка. Это я уже писал, у нас главное выполнить распоряжения из министерства, и всем плевать, как оно будет выполнено. Для многих деревенских школ найти учителя английского это что-то из разряда фантастики, а уж учителя немецкого …

Я то понимаю, ввести второй иностранный язык в школе мог предложить только человек искренне переживающий за сроки выполнения плана по развалу нашего образования, но ничего поделать не могу — я самое последнее звено в большой цепочке образовательной системы.

Немецкий у нас будет 2 часа в неделю в 5 и 9 классе. Итого у меня 4 часа немецкого. Что же получается — эти 2 часа заберут у других более полезных предметов. Вот такой вот компот.

— начальные классы в этом учебном году переходят на пятидневку, но ходить в школу будут 6 дней в неделю, так как в субботу будет классный час и факультативы. А вообще, как нам сказали, сколько бы дней не придумали, работать мы все равно будем 6 дней в неделю, иначе нам не выдать план по всему, что нужно выдать, провести и выполнить. А строгий заспанный мужчина по телевизору нам обещает 4-дневку.

— учебников по немецкому языку нет. Я очень сильно надеюсь, что до 2 сентября эти учебники нам пришлют, или хотя бы пообещают прислать. Ну а если учебников так и не будет, то мы будем петь : ихь бин шнаппи дас кляйне крокодиль.

— а еще нам прислали учебники по английскому языку за авторством Биболетовой (пока для 9 класса). Прежние учебники, по которым занимались много лет, вдруг признаны вредными, а потому использовать их нельзя, но можно, так как деньги есть заменить только в одном классе. Как я сделаю плавный переход с Михеевой на Биболетову, я еще не знаю. Но если грамотные люди из Министерства сказали надо, значит надо.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек