Сосед получал за бабушку пенсию, а ей давал только хлеб. Когда ее внук ушел, то она спрятала нож в рукав и

Сосед получал за бабушку пенсию, а ей давал только хлеб. Когда ее внук ушел, то она спрятала нож в рукав и0

Лев договаривался с соседом встретиться вечером. Вера Ивановна все слышала. Это означало одно – внук снова напьется, а потом будет буянить. Бабушка понимала, что в свои 75 она не в силах противостоять 20-летнему парню.

Лев начал пить в 16 лет. К 20 годам он выглядел, как 40-летний потасканный мужик. У парня всегда были деньги, он контролировал все финансы в доме.

«Ты там про деньжата не забудь» — покачиваясь, говорил Льву соседский мужик за 50. Серега с удовольствием проводил время в компании молодого парня.

Лев работать не любил. Иногда нанимался к кому-нибудь подсобником, а заработок тут же относил в кассу местного магазинчика. Если денег хватало, запои длились неделями. Вера Ивановна сделать ничего не могла с этой напастью – только наблюдать.

«А чего опять я?» — спросил Лев у Сереги. – «Ты хоть закусоном обеспечь, все время я спонсирую стол».

«Ой, Левушка, ну ты же знаешь мою жизнь…» — начал скулить Серега. – «Ленка меня бросила, на работу не берут, а доброй бабули у меня нет».

Елена больше не могла терпеть пьянство и буйный характер мужа. Она ушла одним днем, забрав вещи и двоих детей. Оставшись в одиночестве, Сергей ни дня не проводил без бутылки.

«Баба Вера!» — крикнул внук.

Пожилая женщина услышала, как к ее комнате приближаются шаги. Она замерла и втянула голову в плечи. Старушка знала, что внук терпеть не может, когда она читает ему наставления. Особенно, когда приводит в пример отца, замерзшего в пьяном угаре в сугробе. В такой ситуации Лев сразу начинал агрессировать и раздражаться.

Вера Ивановна боялась внука, когда он входил в такое состояние. Однажды он в порыве злости сильно толкнул ее, женщина отлетела в угол и ударилась головой о край кровати. Все обошлось, но после этого Вера больше не конфликтовала с парнем. Она покорно отдавала внуку пенсию и ела объедки со стола после пьяного застолья. В остальное время бабушка питалась хлебом, запивая его водой.

Когда-то в доме было хозяйство – куры, гуси, корова. Но сын Веры настолько спился, что вынес из дома и продал все, что можно было. Лев пошел по стопам отца, которого уже несколько лет не было на этом свете.

Вера Ивановна родила Тимошку от любимого мужа, которого после рождения сына сразу призвали на войну. Было тяжелое голодное время, но женщина вырастила своего единственного сына. Муж не вернулся с войны, оставив в одиночестве совсем молоденькую девушку. После его смерти она так и не вышла замуж. Всю себя она посвятила сыну.

Тимофей был хорошим умным мальчиком и отличником в деревенской школе. Он помогал матери по хозяйству и был ее опорой. Все изменилось, когда Тимошка решил жениться на красавице Тамаре. Парень был одним из самых завидных сельских женихов.

Весной сыграли свадьбу, а зимой у пары родился сын Лев. Тимофей был счастлив – он мечтал о наследнике. Молодые жили отдельно – колхоз выделил им домик на краю деревни. Вера была рада за сына и обожала внука. С невесткой были прекрасные отношения. Мать не переживала за судьбу Тимофея, у него все было замечательно, и его жизнь была предсказуемой.

Вера Ивановна трудилась в колхозе агрономом. Она очень любила свою работу, а в свое время еще и выучилась на ветеринара, чтобы помогать колхозным животноводам в их нелегком труде. Тамара работала в коровнике, она занималась выдачей и кормлением крупнорогатых красоток.

Когда Левушке было три года, свекровь намекнула невестке, что пора бы обзавестись вторым ребенком. Молодая женщина отмахнулась.

«Тетя Вера, ну какие дети…» — сказала Тамара. – «Я много работаю, домой иногда без сил прихожу. Молодежь-то вся в город умотала, у нас мало специалистов в колхозе осталось, вот и пашем день и ночь».

Чуть позже невестка заговорила о том, что было бы неплохо, если бы они переехали в город. Она не хотела, чтобы сын ходил по грязи несколько километров в один конец до сельской школы. Да и вообще, в городе магазинов больше, медицина лучше, чистота на улицах, асфальт опять же…

«Ну мы же выросли здесь и выучились. Люди из нас получились, не хуже городских» — защищала деревню Вера.

Тамара сжимала губы и обиженно отворачивалась. Свекровь чувствовала, как их отношения ухудшаются. Молодая женщина хотела комфорта. Почти все ее подружки уже переехали в цивилизацию, и рассказывали о городской жизни только хорошее.

Однажды вечером к матери пришел Тимофей, он был в подавленном состоянии. Женщина поняла, что разговор будет не совсем приятный….

Нажмите на этот текст, чтобы открыть статью полностью

ТОП ДЗЕН НОВОСТЕЙ:

Нужно успеть до конца лета: что сделать, чтобы увеличить пенсию еще на 1300 в месяц

Денежные выплаты для жителей России от 45 до 65 лет, которые нужно успеть оформить до конца июня.

Дети Жириновского наконец рассказали всю правду о кончине отца. Как на самом деле ушел Жириновский

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек