Как похмелье влияет на ваш мозг на следующий день

Расскажем, как меняется наш мозг на следующий день после обильного возлияния. И как снизить эффект похмелья.

Мы все знаем, что нельзя пить и садиться за руль. Но как насчет того, чтобы сесть за руль на следующее утро после выпивки? Даже это может быть проблематично, поскольку воздействие алкоголя на наш мозг может сохраняться даже после того, как алкоголь покинет наш кровоток.

Исследование, опубликованное в журнале Addiction, показывает, что ночь обильного питья алкоголя может повлиять на познавательные способности людей на следующий день, включая память, внимание, координацию и навыки вождения.

Похмелье может иметь серьезные последствия для выполнения повседневных действий.

Головная боль

В нашем мозге есть клетки, так называемые микроглия. При активации алкоголем эти клетки могут вызывать воспаление и высвобождать провоспалительные цитокины. Эта цепь событий может привести к общему воспалению в мозге. В дальнейшем, это фактор, ускоряющий процессы атеросклероза.

Кроме того, употребление алкоголя может привести к тому, что наши микробиомы будут посылать воспалительные соединения в мозг. Это также может способствовать активации микроглии.

Алкоголь сокращает и разрушает ткани мозга в целом. Головная боль при похмелье на самом деле вызвана сокращением мозговой оболочки (мембраны, которая окружает наш мозг) из-за обезвоживания.

Выброс дофамина

Одна из причин тошноты при похмелье может быть связана с нейромедиатором дофамином. Являясь ключевым игроком в реакции мозга на удовольствие, дофамин в то же время может вызывать рвоту. А алкоголь, вы угадали, высвобождает дофамин.

Ученые даже обнаружили, что лекарства, повышающие дофамин, также часто вызывают побочный эффект в виде рвоты или тошноты. Более того, было установлено, что лекарства, блокирующие дофамин, помогают уменьшить тошноту.

Перевозбуждение

Поскольку алкоголь "угнетает" мозг, наш мозг может слишком компенсировать это и стать перевозбужденным после метаболизма алкоголя.

Такое перевозбуждение может быть результатом действия нейромедиаторов, гамма-аминомасляная кислота и глутамата. Считается, что глутамат наиболее чувствителен к этому эффекту отскока, вызывая самую сильную реакцию.

Гамма-аминомасляная кислота помогает регулировать активность мозга. После приема алкоголя количество и чувствительность ГАМК снижаются, что приводит к возбуждению и гиперактивности мозга. Как будто ГАМК — это учитель, который выходит из класса, полного неуправляемого глутамата. Эта чрезмерная стимуляция, скорее всего, и способствует повышению чувствительности к свету и звуку во время похмелья.

Как бороться

  • Здоровый завтрак. Алкоголь вызывает падение уровня сахара в крови, поэтому поднимите его. Медленно высвобождающиеся углеводы помогут вам получить необходимую энергию. Что касается жирной пищи? Хотя они замедляют скорость усвоения алкоголя до того, как вы выпьете, трансжиры могут негативно повлиять на участки мозга, важные для памяти.
  • Жидкость! Вода позволяет вашему мозгу функционировать на оптимальном уровне, что поможет облегчить симптомы. Алкоголь также влияет на гипофиз, который заставляет почки реабсорбировать воду и электролиты. Спортивные напитки с электролитами помогут быстро восполнить запасы этих питательных веществ.
  • Отдыхайте и восстанавливайтесь. Это даст вашей печени время переработать алкоголь в вашем организме.
  • Немного специй. Доказано, что имбирь уменьшает симптомы тошноты.
  • Не продолжайте возлияние! Обращение к алкоголю для облегчения похмелья может быть признаком абстиненции, что может указывать на зависимость.
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек