Сосед «кошатник» приютил раненого ворона. То, что через 3 дня сделала птица, поразило всех соседей

Сосед

Как интересно крутить руль пожарной машины или забираться по лестнице наверх! Можно ещё надеть каску, столько всего необычного у папы на работе! Мальчишка знал, если звучит сирена – случилась беда.

Отец иногда брал Геннадия в пожарную часть, он там был любимцем. Гена рассказывал друзьям о героической профессии отца. Пожарник готов отдать жизнь, чтобы спасти жизни людей. Его отец, Сергей, боролся с огнём и спас многие жизни. Гена думал, когда вырастет, тоже станет сильным как отец. Он будет пожарником.

Недавно всей семьей ездили на озеро, ловили рыбу, варили уху на костре, играли в футбол. Весело было.

А скоро у папы отпуск на целый месяц. Друг отца зовёт на Чёрное море.

Геннадий никогда не видел моря. Представлял вздыбившиеся волны, как на полотнах Айвазовского в школьном учебнике, дружелюбных дельфинов, песчаный пляж с ракушками, вспоминал строчки стихотворения Лермонтова из того же учебника: «Белеет парус одинокий…».

Он теперь своими глазами увидит бурю и шторм на море, настоящие морские суда, отважных моряков! И расскажет своим друзьям, когда загорелый вернётся домой. Друг отца уже приготовил комнату. Скорей бы папин отпуск! Мальчишке ночью снился шум прибоя.

Геннадий запомнил этот день навсегда. Первый день отпуска. Вещи собраны, билеты куплены, закончены последние приготовления. Утром все собрались за столом на завтрак. Вдруг отец поднялся и прибавил звук телевизора. Корреспондент вёл репортаж на фоне языков пламени. В городе горит лакокрасочный завод, пожар высокой степени опасности, огонь победить не удалось.

Сергей бросился к двери.

— Постой, куда же это ты,- взволновалась мама,- ты же в отпуске, не дай Бог, случится что! Как же я одна двух детей растить буду?

Отец обернулся и удивлённо посмотрел на жену.

— На море хотела рассказать. У нас будет второй ребёнок.

— Красавица ты моя, радость-то какая! — обрадовался Сергей, обнимая и целуя жену- не волнуйся, ничего плохого не случится.

Сергей погладил сына по голове и ушел. Они запомнили навсегда его счастливую улыбку.

Он не вернулся домой с пожара. Друзья рассказали, как он погиб. Сергей не оставил друга в огне, вытащил его из –под завала, донёс до выхода, вернулся посмотреть, нет ли ещё пострадавших.

Говорят в народе: поступай как должно, и будь, что будет. Он поступил как герой. Но огненное кольцо окружило Сергея и не выпустило из смертельных объятий. Сергей сгорел заживо.

Мама держалась на ногах ради двоих мальчишек. Друзья Сергея поддерживали её, пока Ванечка не подрос немного. Что может женщина с двумя маленькими детьми на руках и крохотной пенсией по потере кормильца?

Женщина может многое. Мама пожертвовала здоровьем, отдыхом, личным счастьем. Она жила только ради детей, устроившись сразу на три работы. Без выходных и отпусков женщина таскала тяжёлые ведра с водой, мыла полы, убирала кабинеты. Но ее дети не испытывали нужды.

В школе, старший сын Гена, дружил с одноклассницей Екатериной. Вскоре их дружба переросла в любовь. Закончив школу, парня забрали в армию, но перед этим Катя ему поклялась, что дождётся его. Но через пол года он узнал, что она готовится к свадьбе за их одноклассника.

Гарнизон находится на другом конце страны. Только раз приезжал в отпуск, соскучился по маме и брату. Геннадий хотел было остаться на сверхсрочную службу. Домой ехать тяжело — Екатерина вышла замуж. Всё будет напоминать о ней.

Он выкинул её письма и порвал фотографии. Геннадий считал дни, представляя свадьбу и счастливую жизнь.

Правда матушка, любимая мама, она так сдала в последнее время. Как же он оставит её? Отца нет. Он должен помогать маме и брату. Гена сказал себе, что должен собрать волю в кулак и ехать домой. Екатерину придется вычеркнуть из памяти.

Геннадий вернулся возмужавшим, повзрослевшим, сильным как отец. Парень махнул рукой на личную жизнь, игнорируя женский пол, и взял на себя заботы о семье. Руки у него были золотые, мастеровитый вырос, все умел. Парень пошел работать сантехником. У сантехника работа есть всегда, без унитаза еще никто не обходился.

Однажды, возвращаясь с заказа, Гена увидел раненого ворона на дороге — крыло перебито, того гляди, кошки или собаки задерут. Парень мимо не прошел. Жалко птицу, всё-таки живая тварь. Забрал его Гена с собой. Ворон даже вырываться не стал. Видно, соображает, что к чему, словно человек или чувствует, что спасение пришло.

Мама охнула:

— Ты думаешь, жар-птицу поймал? Это же ворон. Удумал домой притащить, страх-то, какой! А каркает как громко! Это же не котёнок, вот прелесть нашёл!

А Ваня прыгал от радости:

— Карл, назовём его Карл, он же каркает!

Братья знали, мама поворчит и привыкнет к Карлу. Крыло Карлуши заживало, он начал потихонечку вылетать на улицу, далеко не улетал, сил ещё не хватало. Быстро возвращался домой. Ворон — птица умная. Карл понял, здесь его любят. Даже важничать начал. Когда прилетал, стучал в окно клювом, впустите, мол, меня.

Что-то сегодня Карла долго не было, Геннадий начал беспокоиться. Тут раздался знакомый стук. Явился Карлуша. Увидев, что в клюве у ворона парень побледнел…

Нажмите на этот текст, чтобы открыть статью полностью….

P.S. Чтобы продолжение открылось как надо, не забудьте нажать на палец вверх.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек